» » Бромгексин. Инструкция по применению и противопоказания

Бромгексин. Инструкция по применению и противопоказания

БромгексинБромгексинБромгексин способствует повышению выделения секрета бронхиальными железами, а также делает мокроту менее вязкой. В итоге после приема препарата выделение мокроты значительно облегчается, и наблюдается значительный отхаркивающий эффект. Бромгексин является малотоксичным лекарственным средством. Он не влияет существенно на процесс кровообращения в организме.


Показания и способ применения препарата:


Назначается больным острыми, а также хроническими болезнями трахеи, легких, бронхов. Эффективен при бронхоэктатической болезни, а также при пневмокониозах – профессиональных заболеваниях органов дыхания. Бромгексин назначают в предоперационный период, а также после операций при проведении бронхографии. Препарат в виде таблеток применяют внутрь, при этом прием пищи значения не имеет. Взрослые принимают данный препарат по три-четыре раза в день в дозах по 0,016 г. Доза для одноразового приема препарата для детей трех-четырех лет составляет 0,002 г. Дети от пяти до четырнадцати лет принимают данное лекарственное средство в дозе по 0,004 г.


Бромгексин не назначают детям, которым еще не исполнилось трех лет. Как правило, действие лекарственного средства проявляется через 24-48 часов после его приема. В зависимости от болезни и ее степени тяжести курс терапии составляет от четырех дней до четырех недель.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Препарат противопоказан тем, у кого наблюдается повышенная чувствительность к бромгексину. Не назначают данное лекарственное средство больным с тяжелой почечной недостаточностью. Также его не рекомендуют принимать женщинам во время беременности, и в процессе кормления грудью. В данном случае бромгексин назначают только тогда, когда потенциальное позитивное воздействие препарата, по мнению специалиста, превысит риск для будущей матери и ребенка. Особенно нежелателен прием препарата в первом триместре беременности. Также препарат противопоказан детям, не достигшим трехлетнего возраста. В очень редких случаях прием данного лекарственного средства может спровоцировать возникновение аллергических реакций: покраснения кожи, сыпи, ринита, рвоты и тошноты. Также во время лечения бромгексином может периодически возникать головная боль, озноб и повышение температуры тела, головокружение.


С особой осторожностью врачи назначают данный препарат больным, имеющим в анамнезе пептическую язву желудка либо двенадцатиперстной кишки, а также с указаниями на кровотечения желудочно-кишечного типа. Лечение препаратом необходимо сразу же приостановить, если возникают непредвиденные реакции со стороны слизистых оболочек либо кожи. Также осторожно следует назначать бромгексин больным с нарушением бронхиальной моторики, функционирования почек и при тяжелых болезнях печени. Если лечение препаратом проводится слишком длительное время, то в процессе нужно периодически производит контроль функций печени.


Особые рекомендации:


Если нужно и прием данного препарата сможет спровоцировать усиление раздражения слизистой оболочки пищеварительной системы, если принимать его вместе с лекарствами, негативно действующими на слизистую оболочку. Если нужно и при совместной терапии препаратом с антибиотиками происходит их более быстрое проникновение в легкие. Если нужно и при превышении дозы бромгексина может возникнуть рвота, метаболический ацидоз легкой степени, проблемы с нарушением сознания. В случае передозировки срочно применяется симптоматическая терапия.


Хранить данный препарат следует в темном и защищенном от проникновения влаги месте. Оптимальная температура хранения — 15-25°С.

Просмотров: 751
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера