» » Ученые разгадали секрет быстрого распространения бактерий

Ученые разгадали секрет быстрого распространения бактерий

Ученые разгадали секрет быстрого распространения бактерийУченые из Калифорнийского Университета (США) выяснили, каким образом бактериям удается передвигаться и распространятся с такой быстротой. Оказалось, что для передвижения бактерии используют специальные крючки – волосяные отростки или фимбрии и, как альпинисты, преодолевают препятствия.


Помимо этого, в арсенале бактерий имеются и специальные маневры, позволяющие получать ускорение при передвижении. Воздействуя на эти процессы, как утверждают ученые, можно серьезно помешать в распространении инфекций в больницах.


Объектом для изучения и экспериментов стала  бактерия Pseudomonas aeruginosa или синегнойная палочка, характеризующаяся быстрым распространением и устойчивостью ко многим антибиотикам. В ходе исследований ученым удалось заснять весь процесс передвижения бактерии в вязкой среде по стеклу. Это позволило выявить алгоритм движений.


Как оказалось, бактерия, передвигаясь, выбрасывает вперед фимбрии и сокращая их, подтягивается. Также путем закидывания одного упругого отростка, бактерия способна добиваться значительного ускорения и преодолевать пространство в 20 раз быстрее. Если нужно и при этом, из-за высокой скорости при рывке вязкость среды снижается, что также повышает скорость передвижения бактерий.


Блокируя эти способности, ученые планируют разрабатать способы воздействия, препятствующие распространению инфекций.

Просмотров: 44067
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера