» » Рак вызывает старение организма

Рак вызывает старение организма

Рак вызывает старение организмаРак вызывает старение организмаУченые США раскрыли загадку быстрого роста злокачественной опухоли.


Специалисты Онкологического центра города Джефферсон (штат Миссури, США) в ходе многолетней исследовательской работы установили, что раковые клетки способствуют старению клеток соединительной ткани, расположенных по соседству от них.


Процесс старения, по данным исследований, необходим раковым образованиям для создания благоприятной «почвы» — воспаления, которое обеспечивает их питательной средой для дальнейшего роста. Теперь ученым ясно, что не хроническое воспаление, как это считалось ранее, вызывает образование злокачественных опухолей, а, наоборот, опухоль способствует образованию и развитию воспаления.


Не так давно группа исследователей под руководством доктора Майкла П Лизанти, профессора биологии рака университета Джефферсона, обнародовала результаты своих изысканий. Как утверждают ученые, раковые клетки, воздействуя на своих «соседей», ввергают их в состояние напряжения или стресса, тем самым, получая питательные вещества, необходимые для размножения.


Однако ученым пока не удалось выявить «рычаг давления»на здоровые клетки, а также не ясна природа отношений между раковыми клетками и соединительной тканью.

Просмотров: 1541
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера