» » Диазолин. Инструкция по применению и противопоказания

Диазолин. Инструкция по применению и противопоказания

ДиазолинДиазолинДиазолин является антигистаминным средством, которое может применяться системно. Мебгидролин, содержащийся в данном ЛС, является антигистаминным препаратом, блокирующим Н1-рецепторы гистамина. Он значительно уменьшает спазмогенный эффект гистамина, относящийся к гладким мышцам кишечника, бронхов. Он также влияет на проницаемость сосудов. Если сравнивать данное лекарственное средство с антигистаминными препаратами первого поколения, такими как супрастин или димедрол, то его седативное и снотворное влияние гораздо менее выражено. Также диазолин обладает анестезирующими свойствами, однако проявляются они слабо.


Всасывание препарата происходит очень быстро, и уже спустя 15-30 минут он начинает действовать. Максимальный эффект у больных наблюдается спустя 1-2 часа, при этом его продолжительность составляет до двух суток. Из организма выводится через почки.


Показания и способ применения препарата:


Препарат успешно применяется для профилактики, а также лечения проявлений как сезонного, так и аллергического ринита. Также диазолин назначают больным поллинозом, крапивницей, аллергией пищевой и медикаментозной. Его принимают при наличии заметных реакций кожи вследствие укусов разнообразных насекомых, а также при дерматозах, которые сопровождаются зудом.


Препарат в таблетках и драже применяют после приема еды. Дети с двенадцати лет, а также взрослые применяют средство один-два раза в день в дозе по 100-200 мг. Максимальная разовая доза для взрослых должна составить 300 мг, в сутки взрослые могут принять 600 мг диазолина. Дети от пяти до двенадцати лет могут принимать по 50 мг два-три раза в день. Дети трех-пяти лет могут принимать по 50 мг препарата 1-3 раза в день. Сколько должно длиться лечение должен определить специалист в каждом конкретном случае.


Препарат диазолин для детей применяется следующим образом: во флакон, в котором содержаться гранулы, добавляется 100 мл теплой прокипяченной воды. Содержимое необходимо очень тщательно перемешать в течение нескольких минут. После этого суспензию в дозах, которые легко определить с помощью идущего в комплекте градуированного полных стакана, дают детям. Дозировки должны быть следующими: 2,5 мл – дети 2-3 лет; 5 мл — дети 4-6 лет; 7,5 мл – детям 7-10 лет. Если нужно и принимать препарат необходимо по два-три раза после приема пищи на протяжении 5-7 дней. Суспензию нужно обязательно взбалтывать перед применением.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Нельзя принимать препарат больным, имеющим высокую чувствительность к компонентам диазолина. Препарат не назначают людям с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и любыми другими воспалительными болезнями ЖКТ. Противопоказанием к применению диазолина является пилоростеноз. В период приема лекарственного средства могут возникнуть следующие побочные эффекты. В работе пищеварительной системы: возможно раздражение слизистых оболочек ЖКТ, диспепсические явления — тошнота, изжога, боль в эпигастральной области. В работе ЦНС: возможны головокружения, парестезии, высокий уровень утомляемости, повышенная сонливость, замедленная реакция, нечеткое зрительное восприятие. Также при приеме диазолина может наблюдаться сухость во рту, проблемное мочеиспускание, проявление аллергических реакций. Очень редко возникает гранулоцитопения и агранулоцитоз. Риск проявления побочных эффектов значительно повышается при передозировке.


Особые рекомендации:


С особой осторожностью необходимо назначать данный препарат при наличии у пациента тяжелой печеночной и почечной недостаточности. В таком случае нужно индивидуально корректировать дозу препарата, а также количество его приемов. Не рекомендуют назначать диазолин при эпилепсии, закрытоугольной глаукоме, при разнообразных нарушениях сердечного ритма. Не рекомендуется употреблять алкоголь параллельно с приемом данного лекарственного средства. Во время беременности, и в процессе кормления грудью диазолин назначают только тогда, когда потенциальное позитивное воздействие препарата, по мнению специалиста, превысит риск для будущей матери и ребенка. Также во время лечения препаратом не рекомендуется водить транспорт и выполнять другие потенциально опасные действия, которые требуют максимальной концентрации внимания. Возможны парадоксальные реакции во время приема препарата детьми: у них может наблюдаться раздражительность, бессонница, тремор.


Препарат потенцирует воздействие седативных снотворных препаратов, а также других ЛС, угнетающих ЦНС. Аналогичное воздействие касается и алкоголя. Хранить препарат следует в защищенном от влаги и света месте, при этом температура должна составлять не более 25 °С.

Просмотров: 633
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера