» » Лазолван. Инструкция по применению и противопоказания

Лазолван. Инструкция по применению и противопоказания

ЛазолванЛазолванДействующим веществом лазолвана является амброксола гидрохлорид. Оно воздействует на состояние слизи в дыхательных путях, увеличивая ее секрецию. Данное вещество также улучшает синтез лёгочного сурфактанта, при этом стимулируя цилиарную активность. В результате такого действия слизь выделяется активнее и легче выводится. Как следствие, у больного заметно уменьшается кашель.


Максимум концентрации действующего вещества в плазме наблюдается спустя 30 минут – 3 часа спустя приема препарата. Время выведения из плазмы составляет от семи до двенадцати часов. Если нужно и при этом в тканях данные вещества не накапливаются. Метаболизируется амброксол в печени, при этом около 90% препарата выводят из организма почки.


Показания и способ применения препарата:


Лазолван активно применяется как при острых, так и при хронических болезнях дыхательных путей, для которых характерно выделение вязкой мокроты. Препарат эффективен при бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, хроническом обструктивном заболевании легких, бронхоэктатической болезни. Также лазолван используют при респираторном дистресс-синдроме у недоношенных и новорожденных младенцев.


Препарат употребляют внутрь, оптимально делать это в процессе еды. Запивать лекарственное средство следует не слишком обильно. Дозировка таблеток: дети шести двенадцати лет – 15 мг по два-три раза в сутки, а взрослые и дети, старше двенадцати лет – 30 мг трижды в сутки в первые несколько дней лечения, позже – по 30 мг дважды.


Раствор для внутреннего приема дети до двух лет должны принимать по 1 мл дважды в сутки; дети двух-пяти лет — 1 мл трижды в сутки; дети пяти-двенадцати лет по 2 мл два-три раза в сутки. Взрослые в первые несколько дней принимают по 4 мл в сутки, позже — по 2 мл трижды в сутки.


Сироп лазолван детям до двух лет назначают по 7.5 мг дважды в сутки; детям двух-пяти лет – по 7.5 мг трижды в сутки; детям пяти-двенадцати лет — по 15 мг два-три раза в сутки. Взрослые в первые два-три дня лечения принимают по 10 мл, позже — по 5 мл трижды в сутки. Если состояние больного слишком тяжелое, дозу не нужно уменьшать в процессе лечения.


Лазолван для ингаляций можно использовать для детей до двух лет – по 7.5 мг; для детей от двух до пяти лет — 15 мг один-два раза в сутки. И взрослые, и дети от пяти лет могут использовать для ингаляций по 15-22.5 мг препарата. Возможет также дополнительный прием таблеток, раствора или сиропа.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Не назначают препарат лазолван больным, имеющим повышенную чувствительность к амброксолу либо иным компонентам средства. В большинстве случаев лазолван и лазолван детский пациенты переносят хорошо. Могут проявляться только небольшие расстройства в работе ЖКТ: изжога, в более редких случаях – рвота и тошнота. Также может проявиться кожная сыпь. В достаточно редких случаях возможны реакции анафилактического типа, но до сих пор не была установлена их связь с препаратом. Осторожно следует назначать данный препарат беременным в первом триместре. Лазолван быстро проникает в грудное свеженькое молоко, но негативного влияния на ребенка не оказывает.


Особые рекомендации:


Следует учитывать, что одновременный прием лазолвана и антибиотиков заметно повышает концентрацию последних в легких. Если нужно и при приеме препарата с противокашлевыми средствами возможно затруднение отхождения мокроты.


Данное лекарственное средство необходимо хранить при температуре, не превышающей 25°С. Если нужно и при этом препарат нужно защищать от попадания прямого света солнца, воздействия мороза и тепла. Перед началом приема лазолвана желательно получить консультацию специалиста.

Просмотров: 2425
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера