» » Геделикс . Инструкция по применению и противопоказания

Геделикс . Инструкция по применению и противопоказания

ГеделиксГеделиксЭтот препарат имеет растительное происхождение: в его составе содержится густой экстракт листьев плюща. Если нужно и при применении средства для лечения воспалений дыхательных путей проявляется активное секретолитическое, муколитическое, а также спазмолитическое действие гликозидных сапонинов. Именно эти элементы содержатся в листьях плюща. Компоненты препарата геделикс раздражают слизистую оболочку желудка, что стимулирует рефлекторную стимуляцию волокнами парасимпатической системы секреторных желез бронхов.


Показания и способ применения препарата:


Сироп геделикс активно применяют при симптоматическом лечении кашля, который проявляется во время простудных болезней дыхательных путей, а также при хронических болезнях бронхов. Геделикс в виде капель для перорального употребления применяют в процессе комплексного лечения воспалений органов дыхания, при которых образуется густой бронхиальный секрет, и при этом имеют место нарушения отхаркивания. Также капли применяют при лечении острых, а также хронических бронхитов, бронхоэктатической болезни.


Сироп геделикс применяют в неразведенном виде, при этом принятие пищи значения не имеет. Если сироп применяется без предварительной консультации со специалистом, то период лечения не должен длиться дольше, чем несколько дней. Геделикс для детей применяется в зависимости от их возраста. Доза разовая для детей до одного года составляет 2,5 мл, при этом препарат можно давать только один раз в сутки. Детям в возрасте от одного до четырех лет препарат можно употреблять до трех раз в день, при этом разовая доза составляет 2,5 мл. Дети в возрасте от четырех до десяти лет могут употреблять геделикс сироп до четырех раз в сутки по 2,5 мл. Взрослым и детям от десяти лет сироп назначают по 5 мл, три раза в сутки. Для удобства приема препарата в комплект прилагается мерная пяти-миллиграммовая ложечка, имеющая соответствующие деления.


Капли для перорального применения геделикс необходимо употреблять в неразведенном виде, обильно запивая водой. Если нужно и прием пищи значения не имеет. Давая препарат детям, можно развести его в соке или чае. Если нужно и принимают лекарственное средство три раза в сутки. Если нужно и при этом детям в возрасте два-четыре года рекомендуется употреблять разовую дозу по 16 капель, детям в возрасте четыре-десять лет – по 21 капле, взрослым и детям старше десяти лет – по 31 капле. Минимальная длительность лечения препаратом должна составлять одну неделю. После того, как исчезнут все симптомы, лечение продолжается еще несколько дней.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Сироп не назначают больным с повышенной чувствительностью к компонентам лечебного средства. Также не следует применять его людям с недостаточностью аргининосукцинатсинтетазы, а также тем, у кого наблюдается наследственная непереносимость фруктозы. Если нужно и применять капли не рекомендуют людям с аналогичными особенностями. К тому же их не следует употреблять при склонности к ларингоспазму. Нельзя применять капли для лечения детей до двухлетнего возраста.


В редких случаях возникают некоторые проявления аллергических реакций. У людей с высокой чувствительностью также иногда возникают нарушения в функционировании ЖКТ. Аналогичные реакции возможны при применении капель. Кроме того, в редких случаях могут возникнуть болезненные ощущения в эпигастральной области.


Особые рекомендации:


Сироп геделикс может иметь незначительное слабительное воздействие. Капли и сироп не содержат разсыпчастый белый сахара, поэтому их могут использовать для лечения больные разсыпчастый белый сахарным диабетом. Данный препарат не рекомендуется женщинам во время беременности, а также в процессе кормления грудью. В данном случае геделикс назначают только тогда, когда потенциальное позитивное воздействие препарата, по мнению специалиста, превысит риск для будущей матери и ребенка. Возможно применение препарата при управлении транспортными средствами и при работе с механизмами и оборудованием, поскольку он не содержит алкоголя.


Хранить капли следует в темном месте, при этом температура должна составлять 15–25 °С. Сироп нужно хранить при температуре, составляющей 15–25 °С.

Просмотров: 1774
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера