» » Парацетамол. Инструкция по применению и противопоказания

Парацетамол. Инструкция по применению и противопоказания

ПарацетамолПарацетамолПрепарат парацетамол имеет жаропонижающие, болеутоляющие, а также противовоспалительные (умеренно) свойства. После его приема происходит угнетение возбудимости центра терморегуляции. Кроме того, данное средство действует угнетающе на синтез простагландинов, являющихся медиаторами воспаления с ярко выраженным органическим эффектом. Всасывание препарат происходит в верхних отделах кишечника. Процесс проходит быстро, и при этом действующее вещество в организме проникает во все ткани. Его метаболизация происходит в печени, при этом образуются глюкорангид и сульфат парацетамола, которые выводятся через почки. После употребления данного лекарственного средства наибольшая его концентрация в организме происходит спустя 30-40 минут. Уже через полтора часа препарат начинает действовать жаропонижающе.


Показания и способ применения препарата:


Препарат используют для назначения больным с болевыми синдромами разнообразного происхождения, имеющими легкую либо среднюю интенсивность. Лечение происходит симптоматически. Показаниями к назначению парацетамола являются зубная и головная боль, миалгия и невралгия, альгодисменорея, болевые ощущения в спине, артралгия. Также парацетамол эффективен при состояниях, сопровождаемых гипертермической реакцией у больных инфекционными и воспалительными болезнями.


Взрослые могут употреблять разовую дозу парацетамола 0,35-0,5 г по три четыре раза в сутки, наибольшая разовая доза при этом составляет 1,5 г, наибольшая суточная доза — 3-4 г препарата. Парацетамол необходимо принимать после приема еды, запивать таблетки нужно обильно. Дети в возрасте от 9 до 12 лет в сутки могут принимать не более 2 г препарата. Дети в возрасте от 3 до 6 лет, в сутки могут принимать не более 1-2 г препарата.


Ректальные суппозитории парацетамола детям от одного месяца до трех лет назначают в разовой дозе 15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно принимать не более 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Если нужно и прием препарата разделить на 3-4 раза. Взрослые и подростки, масса тела которых превышает 60 кг, разово могут принять 0,35-0,5 г парацетамола, при этом в сутки допускается прием 1,5 г, разделив дозу на 3-4 раза. Детям от 6 до 12 лет в сутки допускается доза 2 г, разделенная на 4 приема. Детям от 3 до 6 лет, в сутки допускается доза 1-2 г парацетамола, разделенная на 3-4 приема. Сироп парацетамол детский дети от 3 до 12 месяцев принимают по 2,5-5 мл. Детям от 1 года до 5 лет назначают 5-10 мл сиропа. Детям от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа парацетамола. Взрослым пациентам и детям, масса тела которых превышает 60 кг, назначают по 20-40 мл сиропа. Если нужно и прием данных доз делят на 3-4 раза в сутки.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Нельзя использовать препарат больным, имеющим высокую чувствительность к компонентам парацетамола. Также противопоказан данный препарат больным с печеночной и почечной недостаточности. Ректальные суппозитории парацетамола нельзя применять больным с воспалениями слизистой прямой кишки.


Очень осторожно назначается парацетамол при беременности, а также во время грудного кормления. В качестве побочных действий возможно проявление ряда реакций. В работе системы крови возможно проявление анемии, агранулоцитоза, лейкопении, тромбоцитопении. В работе системы выделения могут наблюдаться почечная колика, гломерулонефрит, асептическая пиурия. В работе нервной системы может проявляться сонливость либо повышенная возбудимость. В работе сердечнососудистой системы может снижаться сократимость сердечной мышцы. В работе ЖКТ может проявиться боль в эпигастральной области и тошнота. Если применять препарат достаточно длительный период и в больших дозах, то может проявиться гепатотоксическое действие. Также возможно проявление разнообразных аллергических реакций. Если нужно и при передозировке препарат может оказать токсическое воздействие на состояние печени. Для данного состояния характерны сонливость, бледность кожи, головокружение, рвота и тошнота. Если нужно и при наличии таких симптомов необходима срочная профессиональная помощь.


Особые рекомендации:


Парацетамол может заметно усилить воздействие на организм кофеина, салициловой кислоты, кодеина, а также действие спазмолитиков. Парацетамол следует хранить в месте, защищенном от доступа детей. Если нужно и при этом температура не должна превышать 25 градусов Цельсия.

Просмотров: 1112
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера