» » Аспирин. Инструкция по применению и противопоказания

Аспирин. Инструкция по применению и противопоказания

АспиринАспиринАспирин является комбинированным препаратом. Обезболивающий эффект, а также жаропонижающее воздействие происходит благодаря действию ацетилсалициловой кислоты. Если нужно и при приеме препарата в высоких дозах проявляется противовоспалительное действие. Препарат имеет антиагрегантную активность, то есть упреждает появление сгустка крови. Ацетилсалициловая кислота подавляет активность фермента циклооксигеназы. Этот фермент участвует в синтезе простагландинов, поэтому их синтез в результате нарушается. Одной из функций простагландинов является ответственность за появление болевых ощущений и отеков в местах воспаления.


Показания и способ применения препарата:


Препарат назначают больным со слабым и средним болевым синдромом различного происхождения, в т.ч. и воспалительного. Аспирин принимают при зубной и головной боли, болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, сопровождаемых резким возрастанием температуры тела. Аспирин эффективен при лечении больных острыми респираторными инфекциями. Также его назначают при тромбофлебитах, тромбозах сосудов сетчатки, ишемической болезни сердца, а также при нарушениях мозгового кровообращения.


Если нужно и принимается внутрь. Если нужно и при терапии болевых синдромов и лихорадочных состояний взрослые должны разово принять 1-2 таблетки аспирина. Если нужно и при этом общая суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Дети старше четырехлетнего возраста разово принимают по 0,5-1 таблетки, в сутки они могут принять до 4 таблеток аспирина. Однако детям, страдающим болезнями, которые сопровождаются повышением температуры тела, аспирин рекомендуют назначать лишь в случае, когда другие препараты не имеют эффекта.


В качестве профилактики и терапии нарушений кровообращения в мозге препарат употребляют в суточной дозе 0,125-0,3 г. Если нужно и прием препарата для профилактики инфаркта миокарда проводится в средней суточной дозе 0,3-0,325 мг. Это количество препарата делят на три приема. Пациенты, которые имеют нарушения в работе печени или почек, должны принимать меньшую дозу препарата или сделать интервалы между приемом аспирина более длинными.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Препарат не назначают пациентам, которые имеют патологическую склонность к проявлению кровотечений. Аспирин не стоит применять параллельно с антикоагулянтами, а также при недостаточном количестве глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы. Не назначают прием данного средства больным астмой, людям с повышенной чувствительностью к салицилатам либо другим аллергенам. Если нужно и прием аспирина противопоказан при хроническом течении либо рецидиве болезней желудка и двенадцатиперстной кишки, при нарушениях в функционировании почек. Аспирин при беременности не назначают. Особенно противопоказания касаются приема препарата в последнем триместре.


Во время кормления грудью аспирин можно употреблять с обычной дозировкой несколько дней. Если нужно и при этом вскармливание можно продолжать. Если дозы аспирина слишком большие, а его прием ведется регулярно, то дальнейший процесс вскармливания грудью стоит прервать. Если нужно и прием препарата в больших дозах и длительное время требует контроля врача.


Если нужно и при передозировке возможно возникновение рвоты и тошноты, проявление болевых ощущений в эпигастрии, шум в ушах, головная боль и головокружение, падение уровня слуха и зрения. Если передозировка была достаточно значительной, то может возникнуть бессвязность мышления, сонливость, спутанность сознания, коллапс, тремор. Человек может прочувствовать удушье. Также возможно наступление обезвоживания и гипертермии, метаболический ацидоз. Летальной дозой данного препарата для взрослых считается более 10 г ацетилсалициловой кислоты, для детей — больше 3 г.


В качестве побочных эффектов во время лечения аспирином у тех, кто подвержен аллергическим заболеваниям, может возникнуть «аспириновая астма«. Это касается пациентов с бронхиальной астмой, крапивницей, аллергическим и сенным ринитом, отеком слизистой оболочки, полипами носа. Редко возникают гиперергические реакции, еще реже больные сообщают о проблемах с ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечениях.


Особые рекомендации:


Хранить аспирин следует согласно правилам хранения препаратов из списка Б, в месте, защищенном от проникновения влаги.

Просмотров: 1729
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера