» » Ученые: аспирин может быть опасен

Ученые: аспирин может быть опасен

Ученые: аспирин может быть опасенУченые: аспирин может быть опасенСовсем недавно группа ученых из Нидерландов выяснила, что прием аспирина(ацетилсалициловаой кислоты) в течении долгого времени может приводить к серьезному и необратимому заболеванию глаз - «влажной» макулярной дегенерации.


Ученые исследовали группу пожилых людей старше 65 лет, в результате чего, пришли к неутешительному выводу. Из почти пяти тысяч добровольцев, за жизнью которых врачи наблюдали в течение года, около тысячи постоянно и без необходимости употребляли данное лекарство. У тридцати пяти из них было выявлено данное заболевание глаз.


По сообщениям ученых, причиной развития макулярной дегенерации послужило то, что аспирин провоцировал развитие дополнительных кровяных сосудов за сетчаткой глазного яблока. Но эти сосуды являются очень ломкими, что в результате приводит к многочисленным кровоизлияниям. В этом и кроется причина потери центрального зрения в зрелом возрасте.


Проблема заключается в том, что очень часто люди использую аспирин для профилактики сердечных заболеваний по той причине, что он способен делать кровь более жидкой, а значит препятствовать развитию тромбов и т.д. Ученые признают, что небольшие дозы этого лекарства действительно могут положительно сказаться на здоровье, в то время как даже незначительное его превышение наносит непоправимый вред. Частый прием препарата и большие дозы – главный враг здоровья.


Напомним, что не так давно также проводились исследования, связанные с влиянием аспирина на здоровье человека. Их устраивала организации British Heart Foundation, задействовав девяносто тысяч человек. Согласно данным этого исследования, больным, которые перенесли инсульт и инфаркт, а теперь принимают малые дозы аспирина, не грозит развитие «влажной» макулярной дегенерации. В то время как, люди, употреблявшие это вещество «на всякий случай» имеют высокий риск развития внутренних кровотечений.

Просмотров: 671
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера