» » Нарушение зрения у пожилых людей

Нарушение зрения у пожилых людей

    Показания к операции:


  •  нарушения зрения на фоне катаракты и дегенерации желтого пятна;


  •  покраснение и боль в глазу. Операцию проводят пациентам, не имеющим противопоказаний к хирургическому вмешательству.


  Существует ряд заболеваний, сопровождающихся поражением сетчатки глаза.


  •  Артериальная гипертензия и генерализованный атеросклероз приводят к утолщению и извитости кровеносных сосудов сетчатки. Если нужно и при артериальной гипертензии область вокруг зрительного нерва отекает. Изначально зрение не ухудшается, однако появляется слепое пятно, постепенно увеличивающееся в размерах.


 


    Контроль гипертонии


  Для борьбы с атеросклерозом и гипертонией необходимо отказаться от курения, придерживаться низкохолестериновой диеты, следить за весом и принимать антигипертензивные препараты.


  •  Сахарный диабет является одной из основных причин снижения зрения. Уровень ретинопатии зависит от длительности заболевания и ухудшается при сопутствующей гипертензии. Лечение основывается на контроле уровня разсыпчастый белый сахара в крови и артериального давления. Дегенерации желтого пятна является самой распространенной причиной потери центрального зрения у пожилых людей старше 50 лет. На данный момент неизвестны предрасполагающие факторы данного расстройства, поражающего в равной степени, как мужчин, так и женщин. У пожилых людей старшего возраста, дегенерация, как правило, связана с разрастанием новых кровеносных сосудов в задней части глаза. Ухудшение зрения происходит на фоне нарушения функции макулы (желтого пятна).


 


  Если нужно и применение флюоресцентной ангиографии и лазеротерапии уменьшает риск развития средней и тяжелой степени потери зрения при данном заболевании. Как правило, курсы лечения проводят многократно, 5-6 раз в течение двух лет для профилактики рецидива. Однако для людей с обширной потерей зрения эта методика не является эффективной. Ранние признаки макулярной генерации можно обнаружить, рассматривая прямые линии (например, на клетчатой бумаге или между плитками в ванной комнате). Любое внезапное появление белых пятен или искажение линий может быть признаком образования новых кровеносных сосудов в задней части глаза. Если нужно и при возникновении патологического процесса существует 50%-ная вероятность его развития в другом глазу.


 


  Регулярные осмотры у офтальмолога позволят людям с высоким риском развития дегенерации желтого пятна остановить прогрессирование заболевания на ранней стадии. Хорошее зрение необходимо для управления транспортными средствами, чтения и выполнения разнообразных повседневных задач. В совокупности с прочими возрастными проблемами, например артрозом, нарушения зрения могут привести к падениям и переломам, а также оказать серьезное влияние на качество жизни человека.


 


    Именно поэтому пожилым людям рекомендуется:


  •  регулярно проходить осмотр у офтальмолога;


  •  в возрасте старше 75 лет проходить ежегодную диспансеризацию и контролировать артериальное давление;


  •  носить солнцезащитные очки с широкими стеклами;


  •  использовать соответствующие вспомогательные средства (например, линзы) для коррекции нарушений фокусировки.

Просмотров: 767
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера