» » Полная потеря зрения с возрастом

Полная потеря зрения с возрастом

  В процессе старения в результате естественных дегенеративных изменений развиваются нарушения зрения и полная потеря зрения. Глаз - это сложный орган. Он состоит из прозрачной роговицы, за которой находятся передняя и задняя камеры, разделенные хрусталиком и радужной оболочкой. Радужная оболочка регулирует количество света, попадающего в глаз, изменяя размер зрачка. Лучи проходят через хрусталик и фокусируются на сетчатке, состоящей из множества палочек и колбочек, которые реагируют на темноту и свет. Процесс старения глаза обусловлен генетическими и экологическими факторами. У некоторых людей существует генетическая предрасположенность к дегенеративным заболеваниям глаз.


 


  Из-за истощения озонового слоя в атмосфере все большее количество вредного солнечного излучения попадает на землю, оказывая негативное воздействие на орган зрения человека, что обуславливается полной потерей зрения. Это проявляется, например, в увеличении числа случаев катаракты и дегенерации желтого пятна. По статистике, заболеваемость катарактой выше в тех странах, жители которых подвергаются воздействию прямых солнечных лучей длительное время. Световое излучение, достигающее глаза, попадает на сетчатку, в частности на желтое пятно. Здесь оно поглощается фоторецепторами, защищающими от вредного влияния ультрафиолета. Однако с возрастом эффективность такой защиты снижается. Регулярное обследование у офтальмолога позволяет выявить заболевания на ранних стадиях.


 


    Если нужно и применяются следующие методы исследования:


  •  офтальмоскопия используется для оценки состояния кровеносных сосудов сетчатки и зрительного нерва;


  •  исследование прозрачных сред глаза позволяет диагностировать патологию структур в передней части глаза: роговицы, радужной оболочки и хрусталика;


  •  при флюоресцентной ангиографии пациенту внутривенно вводится специальный краситель. Его свечение, которое можно увидеть, освещая глаз специальной лампой, позволяет врачу исследовать поврежденные кровеносные сосуды больного;


  •  в ходе аппланационной тонометрии измеряется внутриглазное давление, повышение которого характерно для глаукомы.


 


    Существует три основных типа нарушений фокусировки у пожилых людей:


  •  гиперметропия;


  •  миопия;


  •  пресбиопия.


  Параллельные лучи света, попадающие в глаз, фокусируются позади сетчатки, из-за чего дальнее зрение остается четким, а ближние объекты кажутся размытыми. Для устранения данной патологии зрения пациентам рекомендуют носить очки с выпуклой корригирующей линзой.


 


    Миопия


  Миопия (близорукость) возникает при фокусировке световых лучей перед сетчаткой. В результате удаленные объекты кажутся размытыми; для улучшения зрения используется вогнутая корригирующая линза.


 


    Пресбиопия


  Пресбиопия возникает в пожилом возрасте из-за снижения эластичности хрусталика, в результате чего глаз утрачивает возможность фокусировать изображение на сетчатке. Поэтому чтение и другие виды деятельности, требующие пристального рассмотрения деталей, вызывают затруднения. Корригировать зрение следует с помощью выпуклых линз.

Просмотров: 727
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера