» » Операция по замене хрусталика глаза

Операция по замене хрусталика глаза

  Процесс замены помутневшего хрусталика на новый может занять два дня. Первый день - предварительный осмотр. Врач-офтальмолог осматривает пациента, ставит диагноз и, если надо менять хрусталик, помогает подобрать интраокулярную линзу. Эта линза, заменив собой хрусталик, должна не только соответствовать всем параметрам глаза, но и корректировать существующие у пациента нарушения зрения, заменяя собой очки. Кроме того, пациенты в обязательном порядке отправляются на консультацию к терапевтам. Несмотря на то, что анестезия будет только местная (закапают обезболивающие капли в глаз), терапевт должен тщательно обследовать пациента и исключить какие-либо осложнения со стороны сердечнососудистой системы.


 


  Если не вдаваться в подробности, насколько сложная аппаратура стоит в операционной, то помещение напоминает стоматологический кабинет. Правда, пациент лежит, а не сидит. А над ним высится микроскоп, через который врач в течение всей операции смотрит на больного. Изображение глаза, которое видит врач в микроскоп, транслируется на плазменный экран, висящий на стене. От начала операции до того, как пациент выходит из операционной с новой линзой, проходит15 минут. Пациенту помогают лечь на стол, глаз фиксируют в открытом состоянии с помощью расширителя. К этому моменту обезболивающие капли в глаз уже закапаны, поэтому неприятных ощущений от прикосновения человек не испытывает.


 


  Если нужно и при помощи алмазного инструмента врач делает микроразрез размером 1,6 мм и все дальнейшие манипуляции во время операции осуществляет через него. В переднюю камеру глаза с помощью специального инструмента вводится вискоэластик - специальное вещество, защищающее глаз в ходе операции. Потом через микроразрез вводится специальный зонд, который при помощи ультразвука позволяет превратить пораженный катарактой хрусталик в эмульсию и вывести его из глаза. На плечи врача ложится очень тонкая работа: необходимо удалить хрусталик, не повредив «мешочек», в котором раньше находился этот хрусталик, - пленку толщиной в 10 мкм. Таким образом, остается натуральный барьер, ограждающий линзу от сосудов, поэтому организм физически не может отторгнуть искусственный хрусталик.


 


    Имплантация


  После того как хрусталик удален, на его место вводится гибкая интраокулярная линза в сложенном состоянии. Она самостоятельно разворачивается и фиксируется внутри глаза. Надрез на роговице зашивать не требуется - его «закрывает» давление внутри глазного яблока. Практически сразу после операции можно смотреть телевизор, читать, выходить на работу. Ограничивать себя надо только в поднятии тяжестей: не больше двух кг в течение двух недель. Однозначно сказать, какая линза самая лучшая, нельзя. Производители стремятся сделать линзы как можно более похожими на естественный хрусталик. Например, линзы с желтым фильтром аналогичны фильтру естественного хрусталика человека. Он защищает сетчатку от вредного воздействия ультрафиолетовых и синих лучей, снижает риск развития возрастных заболеваний сетчатки. Асферические линзы, обладая специальной формой поверхности, обеспечивают более четкое и контрастное зрение в вечернее время суток. А мультифокальные линзы позволяют хорошо видеть как вблизи, так и вдаль. Аккомодирующие линзы максимально приближены по своим свойствам к естественному хрусталику. Благодаря уникальной конструкции такой тип линзы, задействуя глазные мышцы, позволяет имитировать природную фокусирующую способность. Уникальные торические линзы незаменимы в том случае, когда катаракта осложнена наличием астигматизма.

Просмотров: 525
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера