» » Индовазин. Инструкция по применению и противопоказания

Индовазин. Инструкция по применению и противопоказания

ИндовазинИндовазинСредство с противовоспалительным действием, используется для местного применения. Это комбинированное лекарственное средство, в состав его входят троксерутин и индометацин, являющееся противовоспалительным препаратом нестероидного типа. Он оказывает противоотечное, а также противовоспалительное и местное обезболивающее воздействие. Троксерутин является ангиопротекторным средством, он эффективно влияет на состояние капилляров, уменьшая их проницаемость и ломкость.


Показания и способ применения препарата:


Индовазин назначают при заболеваниях мышц и суставов – бурсите, тендовагините, синовите и других болезнях. Препарат эффективен при лечении варикозного расширения вен, которое сопровождается болями, а также отеками. Используется при лечении больных с трофическими нарушениями при хронической венозной недостаточности, а также с гематомами травматического типа.


Индовазин применяется наружно: для этого выдавливают 1-2 см геля и наносят его на пораженную область, втирая его с помощью легких движений. Наносить препарат можно два-три раза в сутки. Если нужно и при использовании лечебного средства без назначения врача, курс лечения не должен быть более длительным, чем десять дней.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Не следует применять гель больным, имеющим повышенную чувствительность к компонентам, которые входят в состав препарата Индовазин, а также к ацетилсалициловой кислоте и другим противовоспалительным препаратам нестероидного типа. Нельзя применять лечебное средство при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при нарушениях свертывания крови. Препарат не применяют при лечении детей до четырнадцатилетнего возраста, а также во время беременности и последующего кормления грудью. Индовазин не назначают больным с бронхиальной астмой, полипами слизистой оболочки носа, аллергическим ринитом.


В качестве побочного действия препарата Индовазин в достаточно редких случаях возможно появление аллергических реакций — сыпи, зуда, покраснения кожи. В случае проявления данной реакции следует немедленно остановить процесс лечения препаратом и получить консультацию врача.


Если наносить препарат на определенные участки кожи длительное время, может возникнуть ряд побочных эффектов:


  • В функционировании пищеварительной системы: абдоминальные боли, НПВП-гастропатия, систематическое появление тошноты, рвоты, изжоги. Могут возникнуть нарушения в работе печени, анорексия, диарея. Если препарат применяется в слишком больших дозах длительный период, возникает риск изъязвления слизистой ЖКТ.

  • В работе нервной системы: периодическая головная боль, головокружения, раздражительность, бессонница, усталость, сонливость, депрессия.

  • В функционировании органов чувств: появление шума в ушах, снижение уровня слуха, нечеткость зрения, нарушение вкуса, конъюнктивит.

  • В работе сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, гипертония, тахиаритмия.

  • В функционировании мочевыделительной системы: нарушение работы почек, гематурия, протеинурия, нефротический синдром, интерстициальный нефрит.

  • В работе системы гемостаза: могут возникать кровотечения разного типа, тромбоцитопения.

Также в процессе лечения препаратом индовазин может возникнуть ряд аллергических реакций. У людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями, может проявиться асептический менингит, анемия, отеки, усиленное потоотделение.


Особые рекомендации:


Препарат используется исключительно для наружного применения. Необходимо избегать попадания геля индовазин в глаза, на раны и слизистые оболочки. Нельзя применять лечебное средство с другими НПВС. Хранить препарат нужно в защищенном от влажности месте, при этом температура не должна превышать 25?С.

Просмотров: 1162
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера