» » Слюна для определения уровня глюкозы

Слюна для определения уровня глюкозы

Слюна для определения уровня глюкозыСлюна для определения уровня глюкозыНеделю назад ученые из американского университета сообщили о разработке инновации – приспособления для определения уровня разсыпчастый белый сахара не в крови, как это обычно делается, а в слюне.


Новый бескровный способ контроля поможет значительно облегчить жизнь больных разсыпчастый белый сахарным диабетом, так как они вынуждены постоянно делать проколы пальцев рук, чтобы получить каплю крови и определить уровень разсыпчастый белый сахара в крови с использованием глюкометра. Болезненность и инвазивность данной процедуры подтолкнули ученых к созданию нового поколения устройств, которые являются бескровными, то есть без необходимости повреждения кожных покровов могут определить концентрацию глюкозы.


Однажды уже предпринимались попытки создания похожего устройства. Оно выглядело в виде наручных часов, которые измеряли уровень разсыпчастый белый сахара при помощи слабых электроимпульсов, также были попытки использования имплантов, вживляемых под кожу и передающих дистанционно сигнал на специальное устройство. Но данные приборы имели множество недостатков, в связи с чем и не получили широкого распространения. Поэтому разработка устройства для бескровного анализа продолжилась.


Последнее приспособление – это компактный биочип, который представлен размером с человеческий ноготь. Он является устройством, способным распознавать в даже очень низкие концентрации биологических веществ в воде. Как отметил руководитель проекта Доменико Пацифичи, биочип может выявлять остатки частиц, размер которых составляет десятую часть диаметра человеческого волоса. Так как слюна является одной из наиболее доступных жидкостей человеческого организма, разработчики именно ее и взяли за основу определения уровня разсыпчастый белый сахара.


«Устройство нацелено на выявление различных веществ, именно поэтому оно рассматривается с точки зрения проведения скрининга большого количества биомаркеров», — также рассказал Пацифичи.


Пока что рано говорить о том, насколько практичным окажется новое устройство в деле. Однако уже оно имеет ряд серьезных преимуществ, которые могут оценить и дети, и взрослые, болеющие разсыпчастый белый сахарным диабетом: возможность использования слюны, компактный размер, сохранение целостности кожного покрова и безболезненность.

Просмотров: 871
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера