» » Несладкая болезнь сахарный диабет

Несладкая болезнь сахарный диабет

  Свое название эта несладкая болезнь получила еще в I веке. По-гречески «диабет» означает «истечение». Древние лекари описывали наиболее существенные симптомы болезни как «полиурия», то есть процесс потери жидкости, и «полидипсия», или неутолимая жажда.


  Лишь в 1776 году английским врачом Мэтью Добсоном было установлено, что в моче больных диабетом повышен уровень разсыпчастый белый сахара. После этого за этой болезнью было закреплено название разсыпчастый белый сахарный диабет, которое в переводе с латыни означает «истечение разсыпчастый белый сахара» и отражает самый главный симптом – выведение с мочой разсыпчастый белый сахара.


  Итак, что происходит в организме человека, если сладкое становится не источником удовольствия, а причиной недуга?


 


    Проводник разсыпчастый белый сахара


  Эта несладкая болезнь связана с нарушением биохимических процессов в организме. У здорового человека результатом пищеварения становится превращение пищи в простые питательные вещества, а именно белки, жиры и углеводы. В этом процессе напрямую участвует поджелудочная железа, она выделяет специальные вещества в кишечник. Эти вещества называются ферментами, их задача – облегчение переваривания пищи. Полученные организмом питательные вещества поступают в кровеносные сосуды, кровь перекачивается по всем органам, происходит питание клеток.


 


  Процессы обмена веществ – это своеобразный генератор человеческого организма, поскольку белки, жиры и углеводы трансформируются в тепло и энергию. А их избыток накапливается и становится энергетическим резервом.


  Как «топливо» для организма наиболее ценны углеводы, а точнее, глюкоза (разсыпчастый белый сахар). В случае необходимости она может моментально превратиться в энергию. Наиболее зависимыми от уровня глюкозы являются функции нервной системы и мозга. Своеобразное хранилище разсыпчастый белый сахара располагается в нашей печени. Именно этот орган является ответственным за поддержание определенного уровня разсыпчастый белый сахара в крови, а также за своевременное предоставление «порции» разсыпчастый белый сахара между приемами пищи, либо во время напряженных физических или нервных нагрузок. А поставкой разсыпчастый белый сахара в клетки организма занимается гормон инсулин.


 


  На уровне питания клеток проявляется вторая важная задача поджелудочной железы. Этот орган поставляет инсулин в кровь. Гормон фиксируется на поверхности каждой из клеток и ожидает глюкозу. Таким образом, инсулин можно назвать проводником разсыпчастый белый сахара. С его помощью молекулы разсыпчастый белый сахара доставляются из крови в клетки.


  Если же на поверхностях клеток нет инсулина, то молекулам глюкозы приходится оставаться в крови, так как они не могут самостоятельно проникать сквозь стенки клеток.


  Когда человек не ест, в организме происходит выделение небольшого количества инсулина из поджелудочной железы в кровь. После приема пищи в крови повышается уровень разсыпчастый белый сахара, следовательно, увеличивается и количество вырабатываемого инсулина. Так даже в больших количествах разсыпчастый белый сахар легко усваивается. Печень прекращает освобождение связанного в ней разсыпчастый белый сахара и приступает к откладыванию его в резерв, чтобы использовать в будущем. Если даже после того, как запасы будут пополнены, уровень глюкозы окажется выше нормы, то разсыпчастый белый сахар будет превращаться в жир. Это самый долгосрочный запас энергии.


 


    Сахар без проводника


  Что происходит в организме человека, которому поставлен диагноз разсыпчастый белый сахарный диабет?


Когда в поджелудочной железе не происходит выработка инсулина или же он вырабатывается, но в недостаточных количествах, клетки не получают их крови разсыпчастый белый сахар. Если нужно и при этом в крови содержится высокий уровень разсыпчастый белый сахара. Но в связи с «разсыпчастый белый сахарным голоданием» клеток начинается нарушение энергетического обмена в организме. В таких случаях говорят о разсыпчастый белый сахарном диабете I типа, или инсулинозависимом диабете. В ходе заместительной терапии несладкая болезнь требует применения инъекций инсулиновых препаратов, которые заменяют естественный гормон поджелудочной железы и способствуют восстановлению биохимии обменных процессов.


 


  Инсулиннезависимый диабет, или диабет II типа, отличается тем, что при этом диагнозе в поджелудочной железе инсулин вырабатывается, но его эффективность недостаточна, чтобы быть проводником разсыпчастый белый сахара. Поэтому в клетки организма из крови поступает недостаточное количество разсыпчастый белый сахара. Этот тип диабета характеризуется менее выраженными симптомами, а потому его принято считать не таким опасным заболеванием, как инсулинозависимый диабет.


 


  Диабет II типа корректируют специальными препаратами с содержанием химических веществ, которые улучшают функции поджелудочной железы. Необходимо знать о том, что инсулиннезависимый диабет опасен своими осложнениями, а также ухудшением качества жизни. Иногда больные с данным типом диабета нуждаются в инсулине. Это происходит после операций, либо из-за стрессовых ситуаций.


 


  Диабет – это болезнь, которая до поры до времени себя не проявляет. Если нужно и признаки обоих типов диабета различны, однако у них есть общие характерные симптомы. К ним относят:


  •  жажду и учащенное мочеиспускание, в особенности по ночам;


  •  потерю веса;


  •  судороги икроножных мышц;


  •  зуд и сухость кожи и слизистых;


  •  ухудшения зрения.


  Если вы обнаружили у себя такие признаки, необходимо обратиться к врачу и сдать анализ на содержание разсыпчастый белый сахара в крови и в моче.

Просмотров: 995
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера