» » Нанотехнологии измеряют уровень глюкозы и натрия в организме

Нанотехнологии измеряют уровень глюкозы и натрия в организме

Нанотехнологии измеряют уровень глюкозы и натрия в организмеНанотехнологии измеряют уровень глюкозы и натрия в организмеКоманда американских ученых разработала инновационную систему, позволяющую измерять уровень глюкозы и натрияв организме. Система изготовлена в виде шариков диаметром 120 нм из флуоресцентного красителя, являющихся связующим звеном химических веществ, а также молекул, которые нейтрализуют электрический заряд.


Эти незаметные глазу полимерные капельки, вживляются в кожу и при отклонениях от нормы меняют показатели флуоресценции. Эти изменения можно регистрировать обычным Айфоном, но оборудованным спецнасадкой.


Находясь внутри кожи, молекулы-сенсоры притягивают натрийили глюкозу. В первом случае это может быть полезно спортсменам, контролирующим обезвоживание организма, во втором — поможет контролировать состояние больных разсыпчастый белый сахарным диабетом.


Как только натрий или глюкоза оказываются «захвачены», освобождаются ионы и суммарный заряд становится равным нулю. Под действием света, такое «нанотату» меняет свои флуоресцентные свойства, и чем больше связанного вещества, тем изменения значительнее.


Для отслеживания изменений приспособили обыкновенный Айфон, снабдив его дополнительной батарейкой, светодиодами, а также специальной фильтрующей линзой для камеры. Эта камера пропускает только излучение светодиодов.


Чтобы провести измерение, Айфоннеобходимо плотно прижать к коже человека и сделать снимок флуоресцентного свечения «татуировки». Этот сигнал отправляется на удалённый компьютер для анализа. Если нужно и при измерении нужно плотно прижимать аппарат к коже и не допускать попадания постороннего света. В дальнейшем намереваются снабдить Айфон дополнительным приложением, чтобы расчеты производить в нем же, но уже самостоятельно.

Просмотров: 1580
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера