» » Глюконеогенез

Глюконеогенез

Глюконеогенезом называется процесс выработки молекул глюкозы из других органических соединений.Данный процесс протекает в корковом веществе почек и печени. Такими органическими соединениями, а именно источниками энергии, являются: глицерин, молочная кислота, свободные аминокислоты. Глюконеогенез состоит из множества стадий, в каждой из которых присутствует специальный фермент.


Когда человек голодает, в его организме активно используются различные питательные вещества, среди которых кислоты, гликоген и т.д. В результате определенных химических реакций они расщепляются до  аминокислот, кетокислот  и других неуглеводных соединений. Практически все из этих соединений остаются в организме, подвергаясь реутилизации, а не сразу же выводятся. Из тканей вещества транспортируются кровью из печени, и используются в глюконеогенезе для производства глюкозы, которая является главным источником энергии в организме человека. Постоянное наличие глюкозы в качестве источника энергии крайне необходимо для эритроцитов и нервной системы. Для жировой ткани глюкоза также важна.


Снижение уровня глюкозы приводит к ухудшению деятельности мозга, может даже наступить кома и летальный исход.


Таким образом, когда запас питательных веществ истощается глюконеогенез становится основным поставщиком, кроме того выработка глюкозы является важным моментом для подержания активной жизнедеятельности организма.

Просмотров: 890
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера