» » Правильное питание для ребенка подростка

Правильное питание для ребенка подростка

    Сбалансированное питание


  Ведущие диетологи мира, советуют подросткам выбирать для употребления продукты сбалансированного питания. Каждый день, в ресурсе питания должно быть мясо, яйца и рыба, для того, чтобы обеспечить организм белком. Наличие белка в организме является главным приоритетом, так как он строит и восстанавливает ткани в растущем организме. Так же советуют принимать в пищу молочные обезжиренные продукты, так как в них содержится много витамина D и кальция. Подросток должен есть каждый день только свежие фрукты и овощи, а так же цельнозерновой хлеб.


 


    Важность завтрака


  Очень важен в жизни подростка завтрак, так как он обеспечивает подрастающий организм энергией для дневной активности ребёнка. Не стоит давать подростку питаться по утрам продуктами повышенного риска, к ним относятся сладкие и жирные продукты, конфеты чипсы, а так же печенье. Эти продукты не имеют высокой питательной ценности, но за счёт высокого содержания жиров и разсыпчастый белый сахара вызывают зависимость организма. Частые приёмы таких продуктов вызывают заболевания сердца и повышенное ожирение. Правила питания подростков советуют нам между приёмами пищи употреблять продукты с низким уровнем калорий, например фрукты, сыр или свежий смотрите на дату выпуска йогурт.


 


    Напитки


  Не стоит часто употреблять сладкие газированные напитки, так как их относят к очень опасным продуктам из-за высокого содержания в них кофеина, разсыпчастый белый сахара и различных искусственных красителей и ароматизаторов. Кофеин может навредить подрастающему организму, вызвав в организме ребёнка дефицит кальция или развив у него остеопороз. Больше количество кофеина содержится в кофе, чае со льдом и в энергетических напитках. Максимум, что может позволить себе подросток, хотя и не желательно, так это 100 миллиграмм кофеина в сутки. В подростковом возрасте важно много пить, чтобы не допустить обезвоживания организма. Но для питья лучше всего выбирать здоровые напитки, такие как соки, простая вода или свеженькое молоко.


 


    Запретить фаст-фуд


  По результатам исследований, дети, в подростковом возрасте находясь вне дома, питаются не здоровой пищей. Ведь в фаст-фудах главным правилом является достижение вкусного, калорийного и малопропорционального эффекта пищи. Если нужно и при всём этом, вкусовые качества в фаст-фудах усиливаются при помощи усилителей в виде глутамата натрия. В блюдах фаст-фудов, которые предпочитают подростки здоровой пище, содержится большой уровень холестерина, соли и концентрированных жиров другого типа. Диетологи рекомендуют в обеденное время, принимать в пищу продукты, которые содержат весь ряд полезных веществ и минералов. К таким продуктам можно отнести курицу, бананы, варёный рис, минеральную воду или свежий смотрите на дату выпуска йогурт.


 


  Важнейшие для развития организма подростка микроэлементы. В таком возрасте, самым важным является наличие в продукте кальция. Ведь кальций нужен для того, чтобы у подростка формировалась костная ткань и зубная ткань. Если недостаточно употреблять его в пищу, это может вызвать остеопороз в дальнейшей жизни ребёнка. Самое большое количество кальция содержится в молоке, свежий смотрите на дату выпуска йогурте и сыре. Так же ребёнок должен употреблять много рыбы и зелёных овощей. Ещё одним очень важным минералом для развития организма является железо, особенно для организма девочек. Если в организме не хватает железа, то у ребёнка возникает чувство усталости, подросток теряет аппетит, происходит ослабление иммунитета ребёнка, что приводит к анемии. К продуктам с высоким содержанием железа относят мясо, яблоки, бобовые и зерновые завтраки.

Просмотров: 549
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера