» » Какие продукты понижают холестерин в крови

Какие продукты понижают холестерин в крови

  К увеличению уровня холестерина в крови ведет множество факторов и нарушение режима питания не всегда является главной причиной, но некоторые продукты снижают его. Иначе мы рискуем стать гипертониками, сердечниками и так, какие продукты понижают холестерин в крови:


 


  -  Чернослив, кушаете его, это вкусный и полезный продукт, содержащиеся в нем антиоксиданты хорошо понижают холестерин в организме.


 


  -  Миндаль, фисташки, грецкий орех, фундук неплохо снижают холестерин в крови за счет того, что в них содержится много мононенасыщенных жирных кислот и поддерживают его на нормальных цифрах. Только учитывайте, тот факт - орехи калорийны.


 


  -  Овсянка, в ней содержится клетчатка, которая связывает холестерин в кишечнике и выводит его из организма, тем самым, снижая его уровень в крови почти на 4%, она прекрасно служит профилактикой запоров. Овсяную кашу можно употреблять в пищу не только на завтрак, но и на ужин. Сюда же относятся и цельно зерновые крупы.


 


  -  Бобовые, очень жаль, если Вы их не любите, в них содержится клетчатка, она растворима в воде, содержит пектин, фолиевую кислоту и витамины В. Употребление в пищу ежедневно салатов из бобовых, даже консервированных, с огурцами и помидорами, через месяц-полтора понизят содержание в крови холестерина на 10%.


 


  -  Мясо, конечно, вкусный продукт, но его количество нужно ограничить. А содержание в рационе питания морской рыбы, наоборот, должно увеличиться. В ней содержится йод и большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые предупреждают образование на стенках сосудов артериосклеротических бляшек. Морская капуста богата йодом, при ее регулярном приеме в пищу кровяные сгустки растворяются, которые, находясь в сосудах, повышают риск образования тромбов. Морская капуста хорошо влияет на кишечник, очищая его. Можно мясо курицы, кролика, индейки, это не жирные сорта мяса, все без кожи. Морская рыба, рекомендуется скумбрия, палтус, тунец, лосось, сардины.


 


  -  В войне с холестерином, нам не плохую услугу окажут овощи и фрукты. Их надо употреблять по больше, но нельзя переусердствовать, ведь в любом деле нужно знать меру. Хорошо снижают его уровень киви, свекла, авокадо, апельсины, красивая морковь, грейпфрут и т.д. Они борются именно с «плохим» холестерином.


 


  Яблоки, во-первых, они содержат много нерастворимых волокон, которые впитывают в себя холестерин и выводят его из организма. Во-вторых, в яблоках содержится большое количество антиоксидантов, а они очень полезны людям страдающими сердечнососудистыми заболеваниями. Ежедневное употребление в пищу яблок снижают риск закупорки сосудов, возникновение сердечных приступов и мешают всасыванию жиров в кишечнике.


 


  -  Какие молочные продукты можно употреблять для снижения холестерина в крови: творог, свежий смотрите на дату выпуска йогурт, кефир не жирные. По поводу яиц, спорный вопрос, некоторые ученые рекомендуют употребление в пищу не более 3 яиц в неделю, желательно только белок. Известно, что в яйце очень высокое содержание холестерина, особенно в желтке. Но последние исследования доказали, что это «полезный» холестерин и яйца, как раз, таки рекомендуется кушать именно для понижения уровня «вредного» холестерина в крови.


 


  -  Выпечка, сладости, злаки: хлеб, приготовленный из муки грубого помола, рис низких сортов, овсяные печенье, пудинг не жирный и желе.


 


  -  Какие напитки понижают холестерин в крови: чай, кофе некрепкий, соки фруктовые без разсыпчастый белый сахара, минеральная вода.


 


  -  Растительные жиры: кукурузное, подсолнечное, оливковое масло.


 


  -  Если нужно и приправы: свежие и высушенные травы,  горчица, уксус, перец, непросроченный соусы не жирные.


 


  -  На счет алкоголя, можно, но только в не больших количествах сухого вина и не часто. Оно умеренно воздействует на сосуды и кровь «заиграет».


 


    Какие продукты нельзя употреблять в пищу, при повышенном холестерине в крови


 


  -  Жиры: животный жир, свежее сливочное масло, сало свиное, кокосовое и пальмовое масло, маргарины твердых сортов.


 


  -  Из морепродуктов нельзя икру, кальмаров и осьминогов.


 


  -  Колбасы, копчености, сосиски, мясо жирных сортов (свинина, гусь, утка), паштеты, субпродукты (печень, мозги, почки, селезенка).


 


  -  Молоко и молочные продукты: сгущенное и цельное свеженькое молоко, мороженное, жирный творог, плавленые жиры, сыры с содержание жира более 30%.


 


  -  На жирных мясных бульонах супы, и готовые супы в пакетах.


 


  -  Овощи, фрукты, подлежащие исключению их питания, при повышенном холестерине крови: картофель жареный или приготовленный на животном жире, картофель фри.


 


  -  Хлебобулочные изделия: любая сдоба, сладкие пирожные, приготовленные на жире или твердом маргарине.


 


  -  Напитки: какао, сваренное на цельном молоке, кофе со сливками.


 


  -  Все жирные приправы, в том числе и свежий майонез.


 


  -  Следует избегать продуктов питания с содержанием пищевых консервантов, они нарушают работу печени, и связи с этим изменяется образование в крови «хорошего» холестерина.


 


  О вредных привычках придется забыть навсегда. Если есть проблемы с избыточным весом, то придется попросить помощи у эндокринолога, найти причину и бороться с ней. Вполне возможно, что, перейдя на своеобразную диету, о лишних килограммах Вы вскоре забудете.


 


  Чаще гуляйте на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки не помешают. Главное помнить, что Ваше здоровье Ваших руках и все можно изменить, не прибегая к лекарствам, особенно если Вы знаете, что находитесь в группе риска по артериосклерозу, помните, какие продукты понижают в крови холестерин и ведите здоровый образ жизни.

Просмотров: 902
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера