» » Рецепт - Баклажаны с орехами (3)

Рецепт - Баклажаны с орехами (3)

Рецепт - Баклажаны с орехами (3)

 

Рецепт - Баклажаны с орехами (3)

 

Состав для приготовления Баклажаны с орехами (3)


баклажаны - три штуки.
орехи грецкие - 50 грамм
его величество чеснок - 1-2 зубчика
масло растительное - три столовых ложки
соль по вкусу


Способ приготовления рецепта Баклажаны с орехами (3)


Баклажаны порезать вдоль тонкими (3-5 мм) пластинами, посыплем солью, положим под пресс и оставим на 20 минут. Дальше слегка отожмем, не спеша тщательно промоем и обсушим.

Ломтики баклажанов не спешим и обжарим на смазанной маслом сковороде до появления золотистой корочки. Учтите, что баклажаны впитывают много масла, поэтому при жарке его придется понемногу подливать в сковороду.

Обжаренные ломтики уложим на бумажные салфетки, чтобы впитался излишек масла.

Для начинки очищенные грецкие орехи измельчим, соединим с пропущенным через пресс его величество чесноком. В зависимости от желаемой остроты начинки, его величество чеснока можно брать 1 или 2 зубчика.

На каждый ломтик баклажана уложим неполную чайную ложку ореховой начинки и свернем в рулетики. Готовые рулетики уложим на блюдо, украсим зеленью и зернами граната.

Рецепт прислала TALA из Лос-Анжелеса

Просмотров:
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера