» » Свойства травы кровохлебка лекарственная

Свойства травы кровохлебка лекарственная

  Распространена кровохлёбка лекарственная в Восточной и Западной Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Иногда встречается в европейской части России, в Восточном Казахстане, Крыму и Средней Азии, на Кавказе. Растёт на заливных лугам, полянах, по берегам болот, рек, по обрывам. Используются корни и корневища, которые выкапывают во время плодоношения.


  В корне и корневище содержаться: эфирное масло, крахмал, дубильные вещества, стероиды, витамин С; флавоноиды, макроэлементы (калий, железо кальций, магний) и микроэлементы. Комплекс полифенолов, обнаруженный к корневой системе растения, обладает антигипоксической и P-витаминной активностью.


 


    Лекарственные свойства травы кровохлебка лекарственная:


  -  антисептические;


  -  обволакивающие;


  -  кровоостанавливающие;


  -  противовоспалительные;


  -  закрепляющие;


  -  бактерицидные.


 


  Отвар из корневища и корней применяю при энтероколитах, при кишечных заболеваниях в качестве кровоостанавливающего и вяжущего средства. А также при кровохарканье, маточных кровотечениях в виде спринцевания.


  Целебные свойства травы кровохлебка лекарственная в народной медицине применяют для промывания язв, гнойных ран, пролежней. Если нужно и при воспалении полости рта, дёсен для полоскания, в виде ванн при геморрое, промывают глаза при гнойном конъюнктивите. Отвары обладают стимулирующим действием, влияют на сократительную способность сердца. По данным исследований свойства кровохлебки лекарственной убивает бактерии брюшнотифозной, кишечной, дизентерийной и паратифозной палочки.


 


  Если нужно и приготовление отвара из корней и корневищ травы кровохлёбка лекарственная: 2 ст.л. сырья закладывают в эмалированную посуду и заливают горячей кипяченой водой в объёме 200 мл. Нагревают на паровой бане 30 мин, охлаждают, процеживают, и доливаю до первоначального объёма. Хранится отвар не более 2 суток, принимать по 6 ст.л. после еды 5 раз в день, в качестве кровоостанавливающего и вяжущего средства.


  Чай из наземной части растения кровохлебка лекарственная и корневищ применяют при обильных менструациях, легочных кровотечениях, поносе, глистах и для обработки ран. Для приготовления чая потребуется 1-2 ч.л. травы, залить л. воды. Довести до кипения и настоять 10 минут, применять не более 2 чашек в день.


 


  Для компрессов и обработки ран делают марлевый мешок с 3-4 ст.л. травы внутри, заваривают кипятком и прикладывают к болезненному месту. Кровохлебка лекарственная для внутреннего применения противопоказана при беременности.


  Если нужно и при растирании побеги и молодые листья кровохлебки лекарственной имеют огуречный запах, благодаря этому их добавляют в супы и салаты. Корневища предварительно замочив на 5-6 часов и варят, жарят, добавляют в салаты, солянки.


  Растение является хорошим кормом для различного вида домашнего скота, его используется как декоративное и оно служит медоносом.

Просмотров: 544
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера