» » Лечебные свойства растения дягиль лекарственный

Лечебные свойства растения дягиль лекарственный

  Родиной дягиля лекарственного считают северные части Азии и Европы, широко распространён в западной Сибири и СНГ, преимущественно в европейской его части. Основные места произрастания – берега рек, озёр, ольховые леса с влажными почвами.


  Заготавливать дягиль лекарственный начинают уже с первого года жизни растения. Выкапывают осенью, удаляя частицы земли, промывают и высушивают под навесом. Срок годности готового сырья не более трёх лет, с учётом правильного хранения - в закрытых ёмкостях в сухом помещении. На вкус дягиль лекарственный сладкий со жгучим, горьким привкусом и ароматным запахом. Листья растения в лечебных целях собирают после цветения, для применения в пищу как приправу - до цветения.


 


    Лечебные свойства растения


  Лекарственные препараты, в основу которых входит дягиль лекарственный, применяют как спазмолитическое, противовоспалительное средство, он обладает потогонным и мочегонным эффектом. Отвар из корневища применяют при вегетативном неврозе, пневмонии, бронхите, метеоризме и дискинезии желчевыводящих путей. Настойка корня растения дягиль лекарственный усиливает секреторную функцию кишечника, является диуретическим и отхаркивающим средством. Экстракт применяется при гипацидных гастритах, отвар из корневища дягиля лекарственного обладает успокаивающим свойством, помогает при бессоннице и неврастении. Сок из корневища применяют наружно для натирания при подагре, ревматизме, радикулите при боле в поясничном отделе или в виде ванн, при зубной боли - закапывают в зуб.


  Лечебные свойства растения дягиль лекарственный в народной медицине применяют как диуретическое и потогонное средство. Плоды дягиля используют как противосудорожное и желчегонное средство. Экстракты плодов добавляют при изготовлении мазей и кремов, применяемых при лечении педикулёза.


  Отвар растения готовят из расчёта: на стакан кипятка столовая ложка измельчённого стебля и листьев. Для отвара из корня используют 3 стандартные ложки измельчённого сырья на стакан, кипятят не менее 10 минут, настаивают. Отвары из корневища наземной части дягиля лекарственного применяют в тёплом виде после еды. Порошок применяют по 0.5 грамма три раза, до еды.


 


  Если нужно и применение корневища дягиля лекарственного широко распространено в парфюмерии, ликёроводочном производстве, в консервной промышленности, в хлебопекарном производстве. Масло из плодов растения используют как ароматизатор в пищевой промышленности.

Просмотров: 724
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера