» » Лекарственные свойства прострела чернеющего

Лекарственные свойства прострела чернеющего

  Основные районы произрастания прострела чернеющего Украина, Молдова, Если нужно и прибалтика. Растет он обычно в сухих открытых местах, на опушках, склонах, песчаных холмах, сосновых борах. В медицинской практике прострел чернеющий используется весь целиком. В корнях был обнаружен тритерпеновый пульсатозида, стебли и листья содержат алкалоиды, органические кислоты, гамма-лактоны и дубильные вещества.



  Листья собирают в период активного цветения растения, корневище – ближе к осени. Траву высушивают в проветренном помещении или под навесом. Прострел чернеющий обладает не только лекарственными свойствами, но токсичными, поэтому использовать его можно только спустя 3-5 месяцев после сбора. За этот срок токсины полностью выходят из свежевысущенного растения.
  Лекарственные свойства прострела чернеющего в народе используют как стимулятор дыхания. Отвар травы вызывает замедление сердцебиения, успокаивает нервную систему и действует как снотворное. Настой из порошка растения применяют при мигрени, головных болях, невралгиях, истерии и головокружениях. Настой из порошка успокаивает сильный забивающий кашель при бронхиальной астме и коклюше.

  Рекомендуют настой при недугах из 4-6 г. сухого сырья, которые заливают водой в объёме 400 мл, и выпаривают, пока жидкость не уменьшится вдвое. Если нужно и применяют внутрь по 15 мл на каждый приём 5 раз в день. Если нужно и при глаукоме сок травы прострела чернеющего смешивают с медом 1:2 применяют по 5 мл з раза в день.
  Настои, отвары травы прострел чернеющий употребляют внутрь для улучшения состояния при недугах дыхательных путей, нервной и сосудистой системы, пищеварительных органах. Рекомендуют настой для лечения различных форм глаукомы, психических заболевания, гипертонии на I и II стадиях. Растение прострел чернеющий обладает бактерицидным, антидиуретическое и послабляющим действием, так же он является стимулятором увеличения содержания разсыпчастый белый сахара в крови.



  Лечебные свойства прострела чернеющего в гомеопатии отмечены как - мочегонное, отхаркивающие, седативное, бактерицидное средство. Так же растение симулирует работу печени, входит в состав известного гомеопатического средства «Биолайн колд», которое применяют для лечения дыхательных путей. Если нужно и применение прострела чернеющего распространено как средство для лечения мигрени, депрессий, как средство для восстановления менструального цикла. Он входит в состав лекарств и лекарственных препаратов применяемых для лечения желудочных и кишечных заболеваний, простудных, болезней почек, подагре, спазмов сосудов. Любое лечение, связанное с использованием прострела чернеющего должно вестись под наблюдением врача.

Просмотров: 763
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера