» » Лекарственные свойства и применение золотарника обыкновенного

Лекарственные свойства и применение золотарника обыкновенного

  На Руси в старину применяли настой золотарника для лечения желчнокаменной и почечно-каменной болезни, воспаления мочевого пузыря, а также в качестве мочегонного и болеутоляющего средства. Настой золотарника помогает лечить ревматизм, подагру, холецистит, справляется с болями в желудке и расстройствами кишечника. Им также хорошо лечить водянку, ночной энурез, пиелонефрит, цистит. К золотарнику обращаются и при отеках, поносах, коклюше. Помогает он больным астмой и туберкулезом.


 


    Описание растения


  Золотарник – многолетнее травянистое растение, иногда это полукустарник. По высоте достигает 1 м, стебель прямой, листья расположены по очереди, нижние листья суженные, верхние - сидячие. Соцветия пирамидальные, желтого цвета с несильным запахом. Цвести золотая розга начинает в августе, а заканчивает в октябре. Именно в это период растение проявляет лекарственные свойства. Золотарник любит солнечные места, поэтому найти его можно на открытых склонах, опушках леса, полянах.


 


    Сбор и заготовка лекарственного сырья


  Как уже говорилось выше, в августе золотарник начинает цвести, и тогда-то и приобретает лечебные свойства. Это касается только надземных частей растения. Поэтому для сбора годятся верхние листья лекарственного растения. Сушить их нужно в затененном, хорошо проветриваемом помещении. Активными действующими компонентами растения, обеспечивающими его замечательные свойства, являются дубильное вещество, сапонины, флавониды, эфирное масло.


 


    Фармакологические свойства и применение в официальной медицине


  Золотарник – широко используемое в медицине лекарственное средство. Часто его используют для промывания почек и мочевого пузыря для устранения воспалительных процессов. Полезен он при кожных заболеваниях, заболеваниях печени. Кроме того, отвар золотарника обыкновенного нормализует и ускоряет обмен веществ. В Германии специалисты рекомендуют золотарник для профилактики и лечения мочекаменной болезни, при воспалении мочевыводящих путей. Однако такой способ лечения подойдет только для больных, не страдающих почечной и сердечной недостаточностью. Употребляют золотарник в виде отваров. Также он входит в состав различных фиточаев.


 


    Если нужно и применение в гомеопатии


  Золотарник используют и как гомеопатическое средство. Готовят его из свежих цветков. Гомеопатический препарат представляет собой капли, которые принимаются несколько раз в течение дня. Используется он для лечения хронических заболеваний почек, незначительных отеков желез и для борьбы с ревматическими болями.


 


    Если нужно и применение в нетрадиционной медицине


  Популярен золотарник и в народной медицине. Если нужно и применяют его для лечения самых разных заболеваний: при ночном недержании мочи, для исцеления болезней кожи, подагры, мочевыводящей системы, ревматизма. Золотая розга помогает при астме и коклюше. Если приложить свежесорванные и размятые листья растения к гнойной ране или воспаленной десне, заживление пойдет гораздо быстрее.


 


    Способы приготовления лекарственных средств из золотарника


  Для приготовления настоя золотарника обыкновенного потребуется 1 ст.л. мелко нарезанных частей лекарственного растения. Залейте траву 500 мл кипятка в эмалированной посуде. Оставьте лекарство настаиваться на всю ночь, а утром процедите. Если нужно и принимать настой следует за 30 мин. до еды, по 23 полных стакана 3 раза в день.


  Рецепт настоя золотарника для лечения хронического нефрита: на 2 ст.л. измельченного лекарственного сырья потребуется 500 мл воды. Прокипятите сырье в течение 10 мин, затем дайте ему настояться около часа. Процедите. Употреблять настой следует за полчаса перед едой, 4 раза в день. Доза - 100 мл.


 


  Отвар для лечения почечнокаменного заболевания. Для приготовления отвара возьмите 1 ст.л. измельченного лекарственного сырья, залейте 1 стаканом кипятка и подержите на медленном огне 5 мин. Настаивайте отвар на протяжении 3 ч, затем отфильтруйте. Если нужно и принимать лекарство нужно по 2 ст.л. три раза в день.


 


  Чай из золотарника.  На 2 ч.л. травы понадобится 14 л. холодной воды; залейте и доведите до кипения. Заваривать чай нужно пару минут. Можно сразу залить траву крутым кипятком и дать настояться 10 минут. Если не имеется противопоказаний, следует выпивать по 3 чашки чая каждый день, чтобы предупредить всевозможные заболевания мочевого пузыря и почек.


 


    Побочный эффект от применения лекарственных средств на основе золотарника


  По сегодняшним данным лекарственное растение золотарник обыкновенный не дает никаких побочных действий. Тем не менее, перед лечением стоит проконсультироваться с врачом по поводу наличия противопоказаний.

Просмотров: 648
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера