» » Лечебные свойства растения буквица лекарственная

Лечебные свойства растения буквица лекарственная

  Время цветения растения июнь-сентябрь, буквица обладает необычным запахом и горьковатым вкусом. Произрастает в Западной Сибири, в европейской части России, на Кавказе преимущественно возле дорог, на лугах, вырубках.


 


  Сегодня лечебные свойства растения буквица лекарственная в нашей стране в медицине не используют, однако ранее её активно применяли. В ряде стран, в частности во Франции, растение официально признано лекарственным сырьём, которым служит надземная его часть. Наземная часть буквицы лекарственной содержит смолы, эфирные масла, стахидрин, соли кальция, витамины С, К, дубильные вещества (стахидрин, холин, бетоницин), органические кислоты, аскорбиновую кислоту. Семена содержат жирные масла: стеариновая, пальмитиновая, линоленовая, олеиновая.


  Растение буквица лекарственная имеет большой спектр фармакологических свойств, оно обладает отхаркивающим, седативным, обезболивающим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, желчегонным и антисептическим действием. Если нужно и применение корня в малых дозах служит слабительным средством.


 


  Народная медицина рекомендует использовать лекарственные свойства травы при гастрите, для понижения кислотности. Настой помогут унять боль в области кишечника и желудка, нормализовать нарушенное пищеварение. Для приготовления настоя потребуется 1 ст.л. травы на 2 полных стакана кипятка, настаивают 2 ч. Если нужно и применять необходимо по полполных стакана за 30 мин до еды, 4 раза в день.


  Если нужно и приготовленный настой из 2 ст.л. и полных стакана кипятка кипящего 5 минут с добавлением 2 ст.л. портвейна, способствует разжижению мокроты, смягчению и уменьшению кашля при заболеваниях лёгких. Этот же настой применяют как дополнение к комплексному лечению туберкулёза, он способствует остановке лёгочных кровотечений – применяют до еды 3 раза в день по 1/3 полных стакана.


  Положительное действие оказывает лечебные свойства травы буквицы при недугах мочевого пузыря, почек, печени, артрите, подагре. Настой способствует разжижению масс при гайморите, его необходимо закапывать в обе ноздри. Ранозаживляющее действие примочки оказывает на язвы, раны, пролежни, варикозное расширение вен. Если нужно и применение ванночек для ног с отваром травы избавят от излишней их потливости.


 


  Благодаря успокоительных свойствам траву в народной медицине рекомендуют при расстройствах и истощении нервной системы, мигрени, сильных головных болях. А также, для снижения частоты эпилептических приступов. Настоянные цветки применяют для лечения сердечных заболеваниях, при желтухе, водянке, отмечены даже положительное действие отваров травы при новообразованиях. Листья травы буквица обыкновенная благотворно действует на состояние крови – очищает её.


  Кроме лечения недугов траве нашлось хозяйственное применение, из неё получают краситель для окраски шерсти в буро-оливковый цвет. Из-за большого содержания дубильных средств траву буквица обыкновенная применяют в отделки шкур животных.

Просмотров: 971
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера