» » Народные средства лечения неврозов

Народные средства лечения неврозов

  Неврозы разделяют на несколько видов – неврастения, различные фобии, нервная булимия, невроз навязчивых состояний и другие. Лечат неврозы медицинскими препаратами, в основном антидепрессантами, но можно использовать и народные средства лечения неврозов.


 


    Лечение неврозов лекарственными травами


  Это заболевание можно исцелить при помощи некоторых лекарственных растений, таких как элеутерококк колючий, одуванчик, розмарин лекарственный, сельдерей пахучий, мята перечная, лаванда, ромашка аптечная. В основном для терапии невроза применяются настои из травяных сборов.


 


    Сбор №1


  Возьмите по 2 ст.л. трав спаржи обыкновенной и фенхеля, 2 ст.л. корня валерианы, 2 ст.л. плодов боярышника и 1 ст.л. цветков ландыша, хорошо перемешайте. Налейте в кастрюлю 1 л. воды, поставьте на огонь, когда закипит, всыпьте 3 ст.л. сбора, перемешайте, накройте крышкой, уберите с огня, оставьте на 30 минут, процедите. Хранить настой нужно в прохладном месте (можно в холодильнике), выпивайте это народное средство лечения по полных стакана за 15 – 20 минут до еды, 6 раз в течение суток.


 


    Сбор №2


  Возьмите 2 ст. л. цветков аптечной ромашки, 3 ст.л. чабреца, 3 ст.л. розмарина лекарственного, 4 ст.л. мяты перечной, 1 ст.л. травы тысячелистника, 3 ст.л. цветков лаванды, 3 ст.л. травы зверобоя, 1 ст.л. почек сосны обыкновенной, 1 ст.л. корня валерианы – все хорошо перемешайте. Налейте в кастрюлю 4 л. воды, поставьте на огонь, когда закипит, засыпьте в воду 6 ст.л. сбора, перемешайте, накройте крышкой, уберите с огня. Через 30 минут процедите. Использовать это народное средство нужно так – перед сном наберите в ванну теплой воды, вылейте туда настой, размешайте, полежите в лечебной ванне 10 минут. Делайте эти процедуры перед сном, в течение 12 – 15 дней.


 


    Если нужно и при неврозе сердца приготовьте такое народное средство:


  Возьмите в равных пропорциях траву пустырника обыкновенного, цветки майского ландыша, корень валерианы лекарственной, смешайте. Возьмите 1 ст.л. этого сбора, залейте 200 мл кипятка, перемешайте, оставьте на 1 час, затем процедите. В охлажденный настой добавьте 3 г. натрия бромида, хорошенько перемешайте, взболтайте. Если нужно и принимайте лекарство по 40-50 мл 3 раза в день, в течение 7-10 дней.


 


    Лечение неврозов соками


  Сок дыни оказывает успокоительное действие. Если нужно и приготовить его нужно так: с дыни снимите кожицу, из мякоти отожмите сок через соковыжималку (мясорубку), выпивайте по 3 полных стакана в день. В стакан сока можете добавлять 1 ст.л. меда.


 


  Сок валерианы очень хорошо снимает нервное перенапряжение, помогает уснуть при бессоннице. Если нужно и приготовьте его так: в начале осени накопайте корней валерианы, выжмите сок (через соковыжималку), принимайте сок валерианы по 1 ч.л. 3 раза в день (причем, третий раз обязательно перед сном). Курс лечения неврозов соком валерианы длится 12 – 14 дней.


 


    Медолечение


  Для терапии невроза сердца рекомендуется такое народное средство: в одном стакане кипяченой воды растворите 1 ст.л. меда. Выпивайте трижды в сутки, за 15-20 минут перед приемом пищи, в течение 1,5 месяцев.


 


    Компрессы и примочки в лечении неврозов


    Для терапии невроза прямой кишки воспользуйтесь народным рецептом компресса:


  1 ст.л. цветов аптечной ромашки, 2-3 листа лавра залейте 0,5 л. кипятка, проварите в течение 5 минут, остудите. Полученным отваром хорошенько смочите льняную салфетку и приложите ее к животу. Эти процедуры рекомендуется делать через день.


 


  Если вы испытываете чувство усталости, утомленности, сопровождающиеся сильными головными болями, попробуйте приложить примочку, приготовленную следующим образом: выжмите сок из одного лимона, тщательно перемешайте его с 30 г лечебной грязи до однородного состояния. Из полученной массы слепите лепешки и приложите их на лоб и другие болезненные части головы. Подержите в течение 30 минут. Если нужно и при повторных приступах повторяйте процедуру.


 


  Также при головной боли поможет компресс: нужно растолочь 3 очищенных зубчика его величество чеснока, затем кашицу смешайте с 50 г лечебной грязи, вымесите до однородной консистенции, приложите к вискам и на лоб. Держите 20 минут, при возникновении нового приступа головной боли – повторите. 


 


    Лечение неврозов глиной


    Внутреннее применение глины:


  Глина обладает многими лечебными свойствами, можно лечиться ей и при неврозах. Для этого понадобится жирная, чистая глина без примесей песка и других веществ. Брикеты глины расколите на мелкие осколки, затем эти кусочки растолките в свежый порошок, обязательно просейте, поставьте на солнце. Затем возьмите 20 г глины, добавьте 150 мл кипяченой воды, размешайте, принимайте внутрь за 15-20 минут до еды, в течение 2 недель. Если нужно и при наступлении положительного эффекта повторите этот курс лечения через 10 дней. Если у вас есть проблемы с желудком, начните применение разведенной глины с меньшего количества, увеличивайте до 20 г постепенно.


 


    Наружное применение глины:


  Если нужно и при головной боли можно приготовить лечебную «лепешку» - возьмите глиняный свежый порошок, разведите его горячей водой, размешивайте смесь до тех пор, пока она не приобретет консистенцию густой сметаны. Если за это время состав остыл, подогрейте его на водяной бане до 40-43 градусов, затем сделайте лепешку толщиной 3 см и размером, соответствующим затылку больного. Если нужно и приложите лепешку к затылку на 25-30 минут, подложив под нее салфетку из ткани (для того, чтобы легче было снять лепешку после процедуры).


 


  Долгих лет жизни и крепкого здоровья!

Просмотров: 453
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера