» » Целебные свойства ромашки аптечной

Целебные свойства ромашки аптечной

    Очищает и омолаживает


  Особое значение целебной силе ромашки придавали в древнем Тибете. Буддийские монахи - ламы изобрели чудодейственный эликсир, в состав которого входит ромашка. Вот его рецепт. Нужно взять 100 г аптечной ромашки, 100 г зверобоя, 100 г бессмертника, 100 г березовых почек. Затем надо все хорошо перемешать. 1 ст. ложку смеси высыпать в стакан, залить кипятком и настоять около часа. Затем процедить, отжать и добавить в стакан 1 ч. ложку меда. Выпить перед сном.


 


  Если вы возьмете за правило пить в течение месяца каждый вечер такой настой, то у вас улучшится обмен веществ, наладится сон, улучшится гибкость суставов. Этот сбор также лечит ожирение, гипертонию, склероз, выводит токсины и холестерин из организма. Через месяц сделайте перерыв на 10 дней и пейте дальше. Выпить надо весь сбор. А дальше - по самочувствию. Если нужно и при лечении язвы желудка следует приготовить следующую смесь: взять по 100 г ромашки аптечной, календулы и тысячелистника. Все хорошо перемешать. Затем 1 ст. ложку сбора залить 300 г крутого кипятка, настоять 1 час, процедить, отжать и пить по 1/3 полных стакана 3 раза в день, причем обязательно перед едой. Если вы страдаете хроническим гастритом, бронхиальной астмой, вам следует приготовить следующий сбор: взять в равных частях цветки ромашки, корень валерианы, лист мяты и плоды тмина. Все перемешать, затем 1 ст. ложку сбора залить 300 мл кипятка, настоять 1 час. Процедить, отжать, пить по 100 мл 3 раза в день.


 


  Для стимулирования желчеотделения следует приготовить следующий сбор с целебными свойствами ромашки. На один день надо взять по 20 г цветков ромашки аптечной и мелиссы и залить одним литром кипятка, настоять, укутав, 1 час. Затем процедить, отжать и пить по одному стакану 4-5 раз в день. По желанию добавлять 1 ч. ложку меда на стакан. Для больных эпилепсией, страдающих неврозами, истерией, следует сделать следующее: взять поровну цветки ромашки и корень валерианы. Все хорошо измельчить, залить 300 мл холодной воды и кипятить на водяной бане 20 минут. Затем процедить, отжать, добавить кипяченой воды до 300 мл, то есть до прежнего объема. Если нужно и принимать по 1/3 полных стакана 3 раза в день. Если у вас расстройство желудка, надо приготовить следующую смесь с целебными свойствами ромашки: взять поровну листья подорожника, траву репяшка, цветки ромашки, траву зверобоя и лист мяты. Все хорошо измельчить и перемешать. Затем 1 ст. ложку сбора залить одним литром кипятка, дать настояться 1 час, процедить, отжать и пить по 100 мл через каждые 2 часа.


 


  Сейчас очень многие страдают заболеваниями суставов, болями в пояснице, подагрой, ревматизмом, но поможет при этих недугах целебное свойство ромашки. Здесь может помочь следующее. Заготовьте цветки ромашки и цветки бузины. Затем перемешайте в равных частях. Сделайте небольшую подушечку с этой смесью и опустите в кипяток на 3-5 секунд, немного отожмите и приложите на проблемное место на 2 часа, тепло укутав. Если нужно и при воспалении придатков отлично помогают микроклизмы с настоем ромашки - по 150 мл. После введения ее надо полежать на животе 15 минут. Курс лечения - 10 сеансов, дни не пропускать.


 


    Отвар и настои


  Отвар: 10 г сухих цветков залить одним стаканом воды и кипятить на медленном огне 7 минут, процедить, отжать и пить по 1/2 полных стакана 4 раза в день. Настой можно готовить двумя способами. Первый: 1 ст. ложку цветков залить одним стаканом кипятка и настаивать, укутав, 1 час. Затем процедить, отжать и пить по 1/2 полных стакана 4 раза в день, приготавливается холодным способом. Для этого надо 10 ч. ложек цветков залить двумя полных стаканами холодной воды и настаивать 8-10 часов. Лучше это делать на ночь. Затем процедить, отжать и пить по 1/2 полных стакана 3 раза в день.


 


    Ромашковое масло


  Масло ромашки - тоже эффективное средство. Готовится оно следующим образом. Нужно взять 50 г сухих цветков ромашки, залить 0,5 л растительного масла, довести до кипения, снять с огня и настаивать в темном месте 40 дней. Процедить. Масло готово к употреблению для лечения злокачественных язв, эрозии шейки матки. Масло из цветков ромашки можно приготовить и иначе. Свежими цветками наполняют бутылку, затем заливают растительным маслом, настаивают на солнце 40 дней в плотно закрытой посуде. Затем кипятят на кипящей водяной бане один час. После этого процеживают и отжимают. Если нужно и принимают его по 1 ч. ложке 3 раза в день через два часа после еды при простудных заболеваниях, болях в желудке, судорогах. Это же масло применяется наружно для рубцевания злокачественных язв, оно помогает при параличе, искривлении лицевых мускулов, при простудных заболеваниях.

Просмотров: 602
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера