» » Народные средства для здоровья глаз

Народные средства для здоровья глаз

  Для облегчения блефарита в 1 стакане крутого кипятка надо заварить 2 ч.л. сухих лепестков василька. Дать настояться в течение 1 часа, после чего тщательно процедить через марлю. Полученный настой применять в качестве примочек для глаз в течение 1 недели. Популярным народным средством лечения блефарита и других воспалений глаз, являются компрессы из отвара коры дуба. Для приготовления отвара 1 ст.л. коры дуба надо залить 1 стаканом кипятка и на медленном огне кипятить в течение 30 минут.


 


  От бельма можно избавиться, если на ночь ежедневно закапывать в глаз по 1 капле свежей живицы пихты. В глазу ощущается легкое жжение, но даже застарелое бельмо постепенно рассасывается. Если нужно и при воспалениях глаз взять 1-2 ст.л. измельченной коры дуба, залить 0,5 л воды и кипятить в течение 30 минут, процедить и остудить. Отвар использовать для промываний и компрессов при воспалении глаз. Курс лечения составляет 4-5 дней. Если нужно и при воспалении глаз также эффективны примочки из отвара чистотела с добавлением меда: 1 ст.л. травы чистотела залить 1 стаканом кипятка и подержать на маленьком огне 5 минут, процедить, добавить 1 ч.л. меда и размешать. Смочить в отваре тампон и приложить к глазам на 10 минут.


 


  А еще воспаление глаз можно снять с помощью примочки из сока свежего огурца, смешанного с кипятком и содой в равных пропорциях. Держать примочки на глазах 10 минут. Если глаза воспалились и начали гноиться, их следует промыть раствором борной кислоты, после чего положить на веки свежий творог, завернутый в марлю. Делают и компрессы из свежезаваренного чая. Полезно в чайный настой добавить такое же количество молока, чтобы веки не иссушались, а с глаз снималось напряжение.


 


    От глаукомы и для здоровья глаз


  Если нужно и при глаукоме 1 ч.л. семян укропа растереть и залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час. Пить по 1 ст.л. 4 раза в день. Затем, после 10-дневного перерыва, курс лечения повторить. Если нужно и при этом принимать мочегонные средства.


 


    От катаракты и для здоровья глаз


  В этой ситуации полезно промывать глаза медовой водой (1 ч.л. меда варится в 1 стакане воды 3-5 минут). Промывать глаза 3-5 раз в день. Или взять 1 ст.л. сухих измельченных плодов шиповника, залить 2 полных стаканами кипятка, кипятить на слабом огне 10 минут, настаивать 2-3 часа. Если нужно и принимать по 0,5 полных стакана 3-4 раза в день. Если нужно и при плохом зрении поможет такое средство: на 1 стакан кипятка добавить 2-3 ч.л. сухих листьев черники. Настаивать 1 час, процедить. Если нужно и принимать свежую настойку необходимо на протяжении дня, разделив на равные порции. Можно взять мякоть ягод черешни, предварительно отделив от них шкурки и делать примочки для глаз ежедневно. Для улучшения и стабилизации кровообращения в глазных яблоках брызгайте на глаза холодной водой.


 


  Повторяйте процедуру несколько раз в день по 30-40 раз. На 1 л кипятка добавить 50 г сухого сбора травы очанки, настаивать 3 часа, процедить. Полученный настой принимать по 100 мл ежедневно по 3-4 раза.


  Чтобы улучшить зрение, надо смешать 3 части свежего морковного сока с 1 частью огуречного и 1 частью свекольного сока. Пить каждый день по 0,5 л. Перемешать 7 частей морковного сока, 5 частей сока стеблевого сельдерея и по 2 части сока свежей петрушки и алоэ. От конъюнктивита поможет ромашка. Надо заварить 1 стаканом кипятка 2-3 ст. ложки цветков ромашки аптечной и настаивать 1 час в закрытой посуде. Процедить и аккуратно промыть глаза. Повторять процедуру несколько раз в день до полного излечения. Можно также приготовить солевой раствор. Им при конъюнктивите промывают глаза. Раствор готовят из расчета 1 ст.л. соли на 1 стакан кипяченой воды.

Просмотров: 691
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера