» » Полезные и лечебные свойства хмеля

Полезные и лечебные свойства хмеля

    Состав и полезные свойства хмеля


  Благодаря своему полезному составу, хмель помогает излечивать многие недуги. Наверно поэтому, у наших предков существовал обычай осыпать молодоженов шишками хмеля, как напутствие и пожелание быть здоровыми и родить много ребятишек.


  Современная фармакологическая промышленность тоже использует в ряде медицинских препаратов это растение. Так, например, содержание успокаивающих веществ, в частности, метилбутинола, используется как основа снотворных средств. Ряд других препаратов, в состав которых входит хмель, используется при нервной перевозбудимости.


  Особенно полезными и лечебными считаются шишки (плоды) хмеля. Их собирают и заготавливают в августе или сентябре месяце. Они имеют легкий ненавязчивый аромат. В них содержатся смолы, эфирные масла, красящие вещества, дубильная и валерьяновая кислоты.


  В состав хмеля входят: витамины группы В, полифенолы, фитонциды, органические кислоты, воск, каротин, фитогормоны, рутин, камедь, лупулин и другие полезные вещества.


  По мнению ученых, лупулин положительно воздействует на нашу нервную систему, снимая нервное напряжение и повышенную раздражительность.


  Эфирное масло обладает успокаивающим эффектом, устраняет бессонницу. Смолы и органические кислоты нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, улучшают обмен веществ, повышают аппетит.


  Хмель полезно использовать женщинам при нарушении менструального цикла.


  Для наружного применения настои используют при лечении ушибов, гнойных ран, для уменьшения боли в суставах, при выпадении волос.


  Перечень заболеваний, при которых хмель является эффективным средством лечения, довольно широк: невралгия, бессонница, головная боль, поллюции, климактерические неврозы, головокружения, коклюш и недержание мочи. Его используют даже для лечения алкоголизма.



    Лечебные свойства хмеля


    Если нужно и при экземе


  Возьмите по 1 ч.л. шишек хмеля и череды и поместите в термос. Залейте 1 стаканом кипятка и оставьте на 2 часа. Процедите и выпейте горячим за один прием, перед сном.


  Настоем, приготовленным по такому же рецепту, смачивают хлопчатобумажные салфетки и прикладывают к больным местам.


    Если нужно и при туберкулезе, малярии, избавления от глистов


  Возьмите 2 ст.л. шишек хмеля и залейте 2 полных стаканами кипятка. Дайте настояться 2 часа и процедите. Пейте по полных стакана 3-4 раза в день до еды.


    Если нужно и при выпадении волос и угрях


  1-2 ст.л. шишек заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение 30-40 минут. Настой процеживают и протирают проблемные зоны или используют в качестве ополаскивателя для укрепления волос.


    Если нужно и при бессоннице


  Можно набить подушку свежими шишками хмеля и использовать ее во время сна или поместить их в марлевый мешочек и повесить у изголовья.


  В качестве снотворного, а так же успокаивающего и болеутоляющего средства, приготовьте следующую настойку.


  Возьмите по 1 ч.л. шишек хмеля и травы пустырника. Добавьте на кончике ложки мяты и всю смесь поместите в термос. Залейте 2 полных стаканами кипятка и оставьте на ночь. Утром процедите, и принимайте по полных стакана 4 раза в день до еды.


    Если нужно и при ревматизме и подагре


  Разотрите 1 ст.л. шишек в свежый порошок и хорошо смешайте с 1 ст.л. сливочного масла или несоленого топленого свиного сала. Используйте мазь как обезболивающую и втирайте в больные места.


    Если нужно и при нервных расстройствах


  Эта настойка помогает снять нервное напряжение, а также избавиться от бессонницы.


  Возьмите 8 ст.л. водки и добавьте 2 ст.л. измельченных шишек хмеля. Настаивайте 2 недели в темном месте, после чего настойку процедите. Если нужно и принимайте по 5 капель на 1 ст.л. воды 2 раза в день.


  Успокоить нервную систему, снять напряжение, раздражительность и усталость можно и с помощью ванны. Для этого 5 ст.л. хмеля залейте 1 л. кипятка и дайте настояться в течение получаса. Настой процедите, и добавьте в ванну с теплой водой. Если нужно и принимайте водную процедуру не более 20-25 минут.


  Помимо этого, хмелевые ванны помогают при раке кожи, климаксе, повышенном артериальном давлении и атеросклерозе.


    Если нужно и при ушибах, радикулите, лишаях


  Нужно приготовить мазь на основе шишек хмеля.


  1 ст.л. сырья залейте 1 стаканом кипятка и уваривайте на медленном огне до уменьшения объема воды вдвое. Возьмите 1 ст.л. полученного отвара и добавьте ее к 4 ст.л. вазелина. Хорошо перемешайте – мазь готова.


    Если нужно и при угревой сыпи


  Эффективным средством при лечении угревой сыпи является применение настоя из шишек хмеля и петрушки.


  1 ст.л. шишек и 2 ст.л. измельченной петрушки залейте 1 стаканом кипятка. Настаивайте 30 минут и процедите. Можно протирать лицо утром и вечером или использовать в виде компрессов. Храните настой в холодильнике.


    Если нужно и при заболеваниях печени, почек, желчного пузыря


  3 ст.л. шишек залейте 1 стаканом водки и настаивайте 10 дней, периодически взбалтывая. Процедите. Если нужно и принимайте по 20 капель настойки на 1 стакан воды 2 раза в день.


    Если нужно и при заболеваниях почек и мочевого пузыря


  1 л. кипятка залейте 1 ст.л. шишек и томите на водяной бане 15-20 минут. Охладите и процедите. Если нужно и принимайте по 3 ст.л. 3 раза в день до еды.



    Внимание!


  Безопасных лекарств не существует. В небольших дозах хмель является лекарственным средством, но при его передозировке возникает чувство усталости, переутомления, головная боль и тошнота.


  Нельзя использовать беременным женщинам, а также кормящим грудью.


  Перед применением рецептов, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Просмотров: 652
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера