» » Народные рецепты лечения пижмой

Народные рецепты лечения пижмой

  Пижма распространена не только у нас в стране. Ее можно увидеть на многих территориях Евразии и даже Северной Америки. На Дальнем Востоке и Сибири, произрастает родственный вид пижмы обыкновенной – пижма северная, которая не уступает по своим лекарственным свойствам своему собрату. Всего же, на территории России, насчитывается около 30 различных видов.
  Растение довольно высокое и может достигать 150 см. Стебель крепкий, прямостоячий, разветвляющийся в верхней части. Цветы пижмы собраны в соцветия и имеют желтый, или оранжево-желтый цвет. Время цветения – с июня до осени.

    Лечебные свойства пижмы обыкновенной
  Пижма не случайно используется в народных рецептах, потому что обладает жаропонижающим, противолихорадочным, потогонным свойством. Лечение с помощью этого растения помогает при мигрени, обильных менструациях, геморрое, эпилепсии, астме, желтухе, малярии и других заболеваниях.
  В качестве лечебного сырья используются цветы пижмы, которые собирают во время ее цветения. Эфирное масло, которое в них содержится, включает в себя такие вещества, как борнеол, камфору, туйон, пинен и ряд других. В цветах пижмы обнаружены дубильные вещества, каротин, рутин, флавоноиды, аскорбиновая и хлорогеновая кислоты.
  Обладая антимикробным действием, настои растения применяются в народных рецептах в качестве примочек или обмываний при открытых ранах, язвах, а так же ушибах, вывихах, подагре, ревматизме.
  Стебли, листья и цветы пижмы обладают инсектицидными свойствами, а поэтому используются для борьбы с вредными насекомыми – тараканами, клопами и другими.

    Народные рецепты лечения пижмой
  Несмотря на свои полезные свойства, пижма является ядовитым растением, из-за наличия в нем туйона – вещество, токсичное для человека. Поэтому, все рецепты, в основе которых содержится пижма, следует принимать с осторожностью и избегать длительного приема.
  В частности, не рекомендуется выпивать более 500 мл настоя или отвара в сутки. Лечение пижмой противопоказано беременным женщинам – это может спровоцировать выкидыш. Не применяйте народные рецепты и для лечения маленьких детей.
  Пижма способна поднимать артериальное давление, поэтому гипертоникам нужно быть осторожными при использовании рецептов. Если нужно и признаками отравления могут быть рвота, расстройство желудка, судороги.



    Если нужно и при зубной боли
  Хорошо разотрите и смешайте 1 ст.л. цветов пижмы, 1 ст.л. березовых почек и 1 небольшой зубчик его величество чеснока. Для снятия зубной боли, необходимо жевать эту смесь длительное время, после чего выплюнуть.
    Если нужно и при гипотонии (пониженном артериальном давлении)
  Выжмите сок из соцветий пижмы и принимайте по 20-25 капель с водой, 3 раза в день до еды.
    Если нужно и при ревматизме и болях в суставах
  В качестве обезболивающего средства принимайте настой, который готовьте следующим образом. Залейте 1 ст.л. цветов пижмы 1 стаканом кипятка. Настаивайте в теплом месте 2 часа, после чего процедите. Пейте по 1 ст.л. настоя 3 раза в день до еды.
    Если нужно и при интоксикации
  Чтобы очистить организм от ядов, которые образовались внутри или попали извне, необходимо пить сок соцветий пижмы. 20-30 капель сока принимайте 3 раза в день вместе с водой.



    Если нужно и при перхоти
  1 ст.л. пижмы залить 500 мл кипятка и настаивать 2 часа. Настой процедить и ополаскивать им голову после мытья. Курс лечения – 1 месяц.
    Если нужно и при нарушении менструального цикла
  Для того чтобы наладить регулярность менструаций, приготовьте настой по следующему рецепту. Поместите в маленькую кастрюлю 1 ст.л. соцветий и залейте 400 мл холодной кипяченой воды. Закройте и оставьте настаиваться в течение 4 часов, после чего процедите. Если нужно и принимайте 2-3 раза в день до еды по 100 мл.
    Если нужно и при поносе
  Положите в термос 2 ст.л. цветов пижмы и залейте 1 л. воды. Дайте настояться 3-4 часа. Пейте натощак по 100 мл 1-2 раза в день.
    Если нужно и при желудочной колике
  1 ст.л. цветов залейте 200 мл кипятка и оставьте на 3 часа. Процедите и принимайте за 15-20 минут до еды по 1 ст.л. 4 раза в день.
    Если нужно и при ячмене
  В случае появления на глазу ячменя, следует глотать по 5 цветочков пижмы 5-6 раз в день, запивая водой. Если нужно и прием продолжать до тех пор, пока ячмень не сойдет.
   


    Если нужно и при судорогах ног
  2 ст.л. соцветий залить 200 мл кипятка и настаивать в термосе 3 часа. Процедить и добавлять в теплые ножные ванны. Время приема таких ванн – 20 минут.
    Если нужно и при высокой температуре
  В качестве жаропонижающего средства приготовьте следующий напар. Поместите в термос 1 ст.л. цветов и залейте 1 л. кипятка. Настаивайте 4 часа. Процедите и принимайте 2 раза в день до еды по 100 мл.


    Если нужно и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
  Залейте 10 г. цветов пижмы 1 стаканом воды и кипятите около 15 минут. Процедите и принимайте 3 раза в день до еды по 1 ст.л. Данный отвар используется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, кровавом поносе, вялом пищеварении, гастрите с пониженной кислотностью, цистите, метеоризме, энтероколите.
    Если нужно и при вывихах, ушибах и ломоте суставов
  Залейте 3 ст.л. пижмы 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 1 часа. Процедите и смочите в настое хлопчатобумажную салфетку. Используйте в виде компресса.
    Если нужно и при ленточных глистах
  Хорошее средство от избавления ленточных глистов готовиться довольно просто. Измельчите 10 г. сухой пижмы и смешайте с 70 г. семян тыквы. С семян предварительно снимите верхнюю кожуру, но не убирайте серую, которая находится под ней. Если нужно и принимайте средство в течение 2-х дней.

Просмотров: 462
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера