» » Народные средства лечения при опущении и выпадении матки

Народные средства лечения при опущении и выпадении матки

  В одних случаях процесс затягивается на несколько лет и женщина может не подозревать о том, что у нее произошло опущение матки. В других случаях, она опускается стремительно и требует срочного хирургического вмешательства. Подобный процесс является серьезным отклонением и может стать причиной застоя мочи в мочевом пузыре, что приведет к отравлению организма токсичными отходами жизнедеятельности. Не исключена возможность перерождения в злокачественную опухоль.


  Наряду с опущением и выпадением матки часто наблюдается опущение мочевого пузыря, выпадение влагалища и стенок прямой кишки.


 


    Народные средства лечения при опущении и выпадении матки


  В качестве народных средств лечения опущения и выпадения матки используются травяные сборы в виде питья, спринцевания, принятия ванн и лечебная гимнастика для укрепления мышц.


 


    Лечение отварами и настойками


    1.  Смешайте по 50 гр. травы мелиссы и цветков липы, 70 гр. белой яснотки и 10 гр. корня ольхи. Хорошо измельчите и 2 ст.л. смеси заварите 1 стаканом кипятка. Дайте настояться 1 час и процедите. Если нужно и принимайте по полных стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 3 недели, после чего необходим перерыв на 14 дней. Если нужно и принимайте настой до полного выздоровления.


    2.  Смешайте по 75 гр. травы душицы и мать-и-мачехи, по 100 гр. донника и мелиссы. 3 ст.л. сбора залейте 1 стаканом кипятка и варите на медленном огне 15 минут. Остудите и процедите. Если нужно и принимайте по 1 ст.л. 3 раза в день.


    3.  Залейте корни астрагала водкой, в соотношении 1:9. Уберите в темное место на 2 недели. Процедите и принимайте по 1 ч.л. 3 раза в день, запивая водой. Лечение продолжайте в течение 1 месяца, после чего сделайте перерыв на 2 недели.


    4.  Измельчите 100 гр. корня барбариса и залейте бутылкой водки (500 мл.). Настаивайте 1 неделю в темном месте. Процедите и принимайте по 1 ст.л. в день.


    5.  Промойте 5 сырых яиц и 9 лимонов. Скорлупу и лимоны (вместе с кожурой) пропустите через мясорубку. Смесь выложите в стеклянную тару и плотно закройте крышкой. Уберите в темное прохладное место на 4 дня (не забывайте периодически тщательно помешивать). Добавьте 500 мл водки и еще оставьте на неделю. Процедите и принимайте 3 раза в день до еды по 50 гр.


    6.  100 гр. плодов софоры мелко измельчите, и залейте 500 мл водки. Настаивайте 1 неделю и принимайте 2 раза в день по 1 ст.л.


    7.  Отличным профилактическим средством, повышающим тонус мускулатуры матки, является калина обыкновенная.


    8.  Залейте 3 ст.л. травы буквицы 3 полных стаканами кипятка. Варите на медленном огне 10-15 минут и процедите. Пейте по 1 ч.л. за час до еды 4 раза в день.


    9.  Для того чтобы поставить матку на место, попробуйте принимать настой из белой лилии. Положите в термос 2 ст.л. измельченных корней растения и залейте 2 полных стаканами кипятка. Оставьте настаиваться на ночь, а утром процедите. Разделите на 3 части и выпейте 3 раза в день за 1 час до еды. Вечером приготовьте новый настой.


  10.  Измельченные корневища горечавки (2 ч.л.) залейте 600 мл кипятка. Дайте настояться 1 час, после чего процедите и принимайте 2 раза в день до еды по 1 стакану (200 мл).


 


    Спринцевания


  1.  Траву клещевины (50 гр.) залейте водой (500 мл). Кипятите 15 минут и процедите. Теплым отваром делайте спринцевания.


  2.  Способ приготовления и количество аналогично предыдущему рецепту, но вместо клещевины возьмите орешки кипариса.


  3.  Возьмите плоды айвы и залейте водой в соотношении 1:10. Варите в течение 20-30 минут, после чего процедите и охладите до температуры парного молока. Спринцевания подобным отваром помогают укрепить мускулатуру матки.


 


    Ванны


  1.  Залейте 2-мя литрами воды 1 стакан орешков кипариса. Поставьте на медленный огонь и кипятите 1 час. Дайте настояться еще 30-40 минут, после чего процедите и используйте для принятия ванн. Время приема водной процедуры – 15 минут. Курс лечения 10-15 ванн через день.


  2.  Измельчите 20 гр. листьев одуванчика и добавьте в 5-ти литровое ведро кипятка. Накройте крышкой и настаивайте 15 минут, после чего вылейте в теплую ванну (37-39 градусов). Если нужно и принимайте водную процедуру 20 минут.


  3.  1 стакан кедровых орехов залейте 2 литрами кипятка и варите на медленном огне (под закрытой крышкой) в течение 1-1,5 часов. Отвар процедите, и вылейте в теплую ванну. Полежите в ней в течение 15-20 минут.


 


    Упражнения для укрепления мышц при опущении и выпадении матки


  1.  Утром, после пробуждения, вставайте на четвереньки и стойте в такой позе не менее 10-15 минут.


  2.  Если нужно и примите положение лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища, а ноги согнуты в коленях. Делая упор на стопу, приподнимайте заднюю часть. Упражнение повторяйте 10-15 раз.


  3.  Сядьте на край стула так, чтобы вес распределился между ягодицами и ногами. Делайте вздох, напрягайте и слегка смыкайте внутренние мышцы ягодиц и стенки влагалища. На выдохе их расслабляйте и немного выпячивайте наружу.


  4.  Лежа на спине «крутите велосипед». Упражнение выполняйте по 2-3 минуты утром и вечером.


  5.  Во время каждого мочеиспускания старайтесь прервать этот процесс на несколько секунд, а затем продолжить, стараясь «выдавить» из себя все до последней капли.


  Совет:


  -  Чаще посещайте бассейн. Подобные тренировки хорошо укрепляют мышцы малого таза, предотвращают или избавляют от опущения матки.


  -  Старайтесь не поднимать вес более 3-х кг.


  -  Во время секса, чаще используйте положение сверху – это позволяет постоянно расслаблять и сокращать лоно-копчиковые мышцы.

Просмотров: 799
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера