» » Причины воспалительных заболеваний горла

Причины воспалительных заболеваний горла

 


  Основными причинами воспалительных заболеваний горла являются микроорганизмы - вирусы и бактерии, а также внешние раздражители, холодный или сухой воздух, очень горячая или холодная пища, резкие запахи и токсические вещества, пыль и газы. На слизистой оболочке глотки находится много нервных окончаний, поэтому заболевания горла сопровождаются множеством самых различных неприятных ощущений: першением, покалыванием, сухостью, болью. Расскажем немного подробнее о каждом из этих воспалительных заболеваний, наиболее распространенное из которых - тонзиллит, или ангина. Это инфекционное воспаление слизистой оболочки ротоглотки и небных миндалин, которое иногда осложняется развитием гнойных процессов в окружающих тканях. Чаще всего вызывают ее стрептококковые бактерии, реже - вирусы гриппа и ОРЗ, и иногда — хламидии или грибки.


 


  Очень часто ангина возникает как осложнение после сезонных простудных инфекций, особенно при несвоевременном лечении. Самая легкая форма ангины - катаральная, при ней происходит только поверхностное воспаление гланд. Если нужно и при самой тяжелой форме - фолликулярной - гланды глубоко воспаляются, и поражается фолликулярный аппарат миндалин. Отличить ангину от других воспалительных заболеваний горла можно по следующим признакам: сильная боль в горле с отдачей в уши, желтоватый налет на гландах и языке, неприятный запах изо рта, озноб и резкое повышение температуры вплоть до 40 градусов.


 


  Если нужно и при причины ангины часто бывают боли в мышцах и суставах, а при тяжелой форме - боли в сердце и усиленное сердцебиение. Если нужно и причиной фарингита - воспаления слизистой оболочки задней стенки глотки - примерно в 30% случаев является бактериальное заражение, в остальных случаях виноваты вирусы гриппа и ОРВИ. Его отличительными признаками являются сухость в глотке, сухой кашель, першение, колющая боль в горле, особенно сильная при глотании и попытке широко открыть рот, ощущение комка в глотке, который никак нельзя проглотить. Если нужно и при фарингите горло обычно красное, слизистая оболочка покрыта пленкой или гнойными выделениями. Эта болезнь при неправильном и несвоевременном лечении из острой формы переходит в хроническую.


 


  Если нужно и при ларингите воспаляется слизистая оболочка гортани и голосовых связок. Симптомы ларингита: хриплый, неестественно грубый или еле слышимый голос, ощущение царапающей боли в горле, сухой, а потом с отхаркиванием мокроты кашель. Обычно острый ларингит проходит без осложнений, но из-за несвоевременного лечения может начаться органическое поражение голосовых связок и как следствие - потеря голоса. Хронический ларингит - профессиональное заболевание лекторов и учителей и других специалистов, кто вынужден много говорить и перенапрягать голосовые связки.


 


  Это заболевание - постоянный спутник заядлых курильщиков, так как никотин способствует постоянному воспалению голосовых связок. Если нужно и при воспалительных заболеваниях горла врач назначит противомикробные или противовирусные препараты, витамины, иммуномодуляторы, а также физиотерапию. Во время лечения нужно исключить из рациона острые приправы, пряности, не курить и не употреблять спиртные напитки. Рекомендуется соблюдать голосовой покой и поменьше разговаривать, а также побольше пить, особенно минеральную воду без газа, зеленый чай, чаи с мятой, зверобоем, ромашкой. Помогут согревающий компресс на шею, горячие ванны для ног, полоскания горла и ингаляции с добавлением травяных настоев и эфирных масел.


 

Просмотров: 941
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера