» » Фарингит - лечение и симптомы

Фарингит - лечение и симптомы

Фарингит – это воспалительные процессы слизистой оболочки глотки. В некоторых случаях фарингит считается достаточно трудноизлечимым заболеванием при хроническом его протекании. Фарингит может быть не только самостоятельным заболеванием, но и сопутствующим, например, при таких инфекционных заболеваниях, как грипп, скарлатина и др.


Если нужно и причины фарингита могут быть следующие: вдыхание человеком загрязнённого или холодного воздуха, влияние таких раздражителей, как никотин и алкоголь; при инфекционном фарингите основными причинами являются некоторые микроорганизмы (например, стрептококки, пневмококки, вирусы гриппа или грибы рода кандида). Если нужно и при респираторных заболеваниях и кариесе зубов тоже есть процент заболеть фарингитом.


Симптомы фарингита


Различают две формы фарингита – острую и хроническую. Острый фарингит проявляется сухостью, першением, болью и дискомфортом в горле во время глотания. Также возможно повышение температуры, общее недомогание, иногда болевые ощущения, отдающие в уши. Хроническому фарингиту не свойственна повышенная температура и значительное ухудшение общего самочувствия. Ему характерно ощущение кома в горле, сухость, першение. Эти факторы вызывают желание прокашляться. Это желание связано с необходимостью постоянно проглатывать слизь, скапливающуюся на стенках глотки. Кашель, как правило, сухой, упорный, что часто нарушает сон.


Лечение фарингита

Просмотров: 900
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера