» » Тонзиллит - лечение и симптомы

Тонзиллит - лечение и симптомы

Тонзиллит представляет собой воспаление небных миндалин. Это заболевание бывает двух основных видов: острый тонзиллит и хронический. Если нужно и причиной острого течения болезни становятся различные вирусы или бактерии. Вирусный тонзиллит часто сопутствует ОРВИ, и лечить его в этом случае отдельно не надо. Бактериальный тонзиллит также называется ангиной. Если ангину не лечить, она может развиться в хроническую форму.


Чаще всего возбудителем болезни становятся стрептококки группы А, реже – другие стрептококки и вирусы, а иногда – хламидии и микоплазмы. Наиболее часто тонзиллит развивается в межсезонье, осенью или весной. Если нужно и при переохлаждении, неправильном питании, вредных рабочих условиях защитные свойства организма могут снизиться, что создаст предпосылку для развития заболевания. Поймать инфекцию можно от больных людей. Она распространяется воздушно-капельным путем.


Симптомы тонзиллита


Определить воспаление нетрудно. Першение в горле, боль при глотании, затруднение дыхания – все это основные симптомы заболевания. Нередко поднимается температура. Если нужно и при осмотре горла видно, что миндалины увеличились в размере и покраснели, на них появился налет желтоватого или белого цвета.


Дети тяжелее переносят заболевание. Помимо всех перечисленных симптомов, их может беспокоить тошнота, боль в животе, рвота.


Лечение тонзиллита


Лечить тонзиллит надо обязательно, т.к. его хроническая форма может дать осложнение на другие важные органы организма – почки, сердце. Если нужно и при тяжелых течениях болезни нужно обязательно обратиться к врачу. Если нужно и при необходимости он может назначить антибиотики и пр. лекарства. Также помочь себе в лечении заболевания можно при помощи народных средств. Такой комплексный подход даст наиболее эффективные результаты.

Просмотров: 1928
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера