» » Симптомы и лечение ларингита

Симптомы и лечение ларингита

ЛарингитЛарингитЛарингит — это воспалительный процесс гортани. В основном данное состояние связано с болезнями простудного характера или с рядом инфекционных недугов, при которых также проявляется ларингит. Симптомы заболевания могут возникнуть при кори, коклюше, скарлатине. Также заболевание развивается вследствие переохлаждения организма, ротового дыхания, слишком грязного воздуха, курения и злоупотребления алкоголем, а также как следствие перенапряжения гортани. Ларингит может протекать как кратковременное острое состояние, а также как хроническая болезнь. Но в большинстве случаев заболевание достаточно быстро прогрессирует и проходит на протяжении двух недель


Если нужно и причины ларингита


Острый ларингит у детей и взрослых обычно развивается как самостоятельная болезнь. Основными причинами острой формы ларингита становится переохлаждение местного характера либо слишком сильное перенапряжение голоса. Как следствие, болезнь очень часто наблюдается у певцов, а также преподавателей и людей других профессий, постоянно использующих в работе громкий голос. Также острый ларингит может возникнуть как проявление гриппа, кори и других инфекционных недугов. Если нужно и при этом воспалительный процесс может захватить как слизистую оболочку гортани в целом, так и слизистую надгортанника, стенок подголосовой полости, голосовых складок.


Хроническая форма заболевания проявляется как последствия острого ларингита, регулярно повторяющегося у больного. Также он возникает на фоне воспалений в носу и пазухах носа. У людей, профессия которых связана с использованием голоса, на фоне частого возникновения острого ларингита проявляется хроническая форма заболевания.


Симптомы ларингита


Если нужно и при остром ларингите (разлитая форма) у больного наблюдается резкое покраснение слизистой оболочки, а возле складок преддверия наблюдается заметное припухание. В случае острого ларингита слизистая оболочка гортани отечна и гиперемирована, голосовые связки утолщены и смыкаются не полностью. Ввиду расширения сосудов вследствие воспаления иногда просачивается кровь и образует на слизистой оболочке точки темно-красного оттенка. Если у больного имеет место изолированный ларингит, симптомы проявляются иначе. Так, краснота и инфильтрация слизистой оболочки нередко наблюдаются исключительно в надгортаннике. Еще одна форма заболевания — ларинготрахеит – проявляется, если воспаление переходит на трахею. В данном случае больной часто страдает от сильных приступов кашля, при этом выделяется мокрота, которую продуцирует слизистая оболочка трахеи и гортани.


Если у больного начинает развиваться острый ларингит, симптомы, прежде всего, выражаются в общем ухудшении состоянии человека. Возрастает температура тела, при исследовании крови наблюдаются признаки развития воспаления в организме.


Если воспаление локализируется в надгортаннике либо в задней стенки гортани, то при глотании человек может ощущать боль. Изменяется голос: он становится хриплым, а в более тяжелых случаях голос может вообще пропасть. Ввиду сужения голосовой щели может затрудняться дыхание. Также у людей с острым ларингитом проявляется сухость и выраженное першение в горле. В первые дни болезни одолевает сухой кашель, однако позже при кашле уже отходит мокрота. Головная боль также может сопутствовать болезни. Если правильно подходить к процессу лечения и следовать рекомендациям доктора, симптомы острого ларингита исчезают примерно через неделю.


Симптомы хронического ларингита выражаются хрипотой, быстрой утомляемостью голоса, периодическим проявлением першения. Как следствие, больной постоянно покашливает. В случае обострения воспаления симптомы становятся более сильными.


Виды ларингита


Если нужно и при катаральном ларингите у больного наблюдается саднение в горле, охриплость, периодический кашель. Однако данная форма считается наиболее легкой.


Если нужно и при гипертрофическом ларингите наблюдается более выраженная хриплость голоса, сильное першение и кашель. На связках наблюдаются разрастания, размером с головку булавки. Эти узелки, придающие хрипоту, принято называть «узелками певца». Часто ларингит у детей также провоцирует постоянную хриплость, однако такое состояние может пройти в подростковом возрасте из-за серьезных изменений гормонального баланса. В данном случае применяются те же методы лечения, что и при других видах заболевания. Возможно также прижигание бугорков раствором нитрата серебра, применяемое в особенно тяжелых случаях. Но если изменения в связках выражены очень сильно, то иногда участки, подвергшиеся поражению, удаляют во время хирургической операции.


Для атрофического ларингита характерно истончение слизистой оболочки внутри гортани. У больных постоянно проявляется очень мучительный кашель, хрипнет голос, проявляется сухость во рту. Если наблюдаются приступы кашля, иногда отходят корки с кровяными прожилками. В качестве причины такой формы ларингита специалисты определяют злоупотребление острой пищей, с пряностями и приправами. Если нужно и при этом поражение имеет место не только в гортани, но и на задней стенке глотки.


В случае дифтерийного ларингита развитие болезни происходит вследствие распространения инфекции в гортань с миндалин. На слизистой оболочке при этом наблюдается налет белой мембраны, иногда она отделяется и закупоривает дыхательные пути на уровне голосовых связок.


Если нужно и при туберкулезном ларингите, который практически всегда является вторичной болезнью. Заболевание проявляется, когда туберкулез распространяется из легких. В данном случае в тканях гортани проявляются утолщения в виде бугорков, к тому же иногда болезнь прогрессирует до разрушения гортанного хряща и надгортанника.


Также ларингит может быть осложнением при сифилисе. На второй стадии заболевания иногда происходит формирование бляшек и язв, а на третьей стадии могут образоваться рубцы, деформирующие голосовые связки и гортань. В итоге хрипота может стать неизлечимой.


ЛарингитЛарингитЛарингит у детей до восьмилетнего возраста иногда переходит в особую форму так называемого ложного крупа. Он проявляется симптомами, похожими на признаки истинного крупа (дифтерии гортани). В данном случае опасность представляет резкое сужение просвета гортани ввиду отека, что может затруднять дыхание. К такому состоянию иногда присоединяется спазм голосовой щели. Ложный круп наиболее характерен для детей, страдающих экссудативным диатезом. Такие приступы, как правило, возникают стремительно, преимущественно ночью. Ребенок может проснуться в поту, жаловаться на трудное дыхание, у него появляется «лающий» кашель, синеют губы. Если нужно и приступ проходит примерно через полчаса, при этом температура может возрасти только незначительно. Если нужно и приступы могут возникать и в последующие ночи. В данном случае важно немедленно вызвать скорую помощь. Помочь ребенку до прибытия доктора можно с помощью горчичника, положенного на область гортани. Можно также сделать горячую ванну для ног (39°), дать теплую жидкость.


Диагностика ларингита


В процессе диагностики врач изначально изучает анамнез, проводит физическое обследование и опрашивает пациента о характере начала и развития болезни. Тщательное исследование звука голоса, а также голосовых связок способствует подбору правильного подхода к лечению заболевания. Физическое обследование обязательно включает осмотр горла, рта, носа для выявления очагов воспаления. Также доктор прощупает шею для обнаружения воспаленных лимфоузлов. Данные обследования дают возможность определить тип ларингита, а также его связь с другими болезнями.


Если нужно и при наличии серьезных проблем врач может назначить проведение дополнительных анализов. Иногда больному показана ларингоскопия с использованием гибкого эндоскопа для обследования гортани. Если нужно и при проведении такого обследования возможен забор образца ткани для последующего проведения биопсии. С помощью биопсии можно определить наличие у больного онкологических процессов.


В процессе видео ларингостробоскопии врач может изучить вибрацию голосовых связок. Все остальные исследования назначаются в зависимости от повреждения гортани.


Важно учитывать, что человек, который подозревает развитие ларингита, должен обязательно обратиться к врачу, если симптомы болезни не исчезают на протяжении двух недель, появляется боль, отдающая в ухо, утрудняется глотание, отхаркивается кровь.


Лечение ларингита


Лечение ларингита острой формы должно в первую очередь быть направлено на устранение той проблемы, которая спровоцировала болезнь. Чтобы обеспечить полный покой гортани, человеку не рекомендуется разговаривать около недели. Если это невозможно, разговаривать нужно как можно тише и мягче. Однако шептать не рекомендуется, поскольку шептание раздражает голосовые связки. Важно не употреблять острой еды, пряностей, раздражающих слизистую оболочку. Также нельзя курить, употреблять спиртное.


В процессе лечения ларингита следует пить теплую жидкость, проводить ингаляции, полоскать горло, а также согревать шею теплыми повязками либо компрессами, парить ноги в теплой ванне. Иногда специалист назначает прием медикаментозных препаратов. В качестве медикаментозной терапии врач может назначить противокашлевые средства, антигистаминные препараты, смазывание гортани раствором Люголя в глицерине.


Важно, чтобы в помещении, где находится больной, было достаточно влажно и тепло. В данном случае также показаны паровые ингаляции, которые в первые дни болезни можно проводить каждые несколько часов. Ингаляция должна продолжаться примерно 15 минут.


Лечение ларингита также проводится с помощью полоскания горла травяными отварами. Если нужно и при наличии насморка ими можно полоскать и нос. Также для полоскания носа в данном случае подойдет солевой раствор. Для приготовления травяных отваров часто используют траву аира, мать-и-мачехи. Также можно полоскать горло картофельным соком, свекольным соком с добавлением уксуса, отваром луковой шелухи. Если нужно и при ларингите полезно пить щелочную минеральную воду.


ЛарингитЛарингитЛюди, которые болеют хроническим ларингитом, должны в обязательном порядке проходить врачебное обследование, после которого врач определяет, как лечить ларингит в данном случае. Иногда врач назначает проведение щелочных и масляных ингаляций, электрофорез новокаина в область гортани, УВЧ. Руководствуясь полученной информацией, специалист назначит комплексное лечение, куда могут войти разные процедуры: смазывание гортани, ингаляции, физиотерапевтические процедуры. Также в некоторых случаях показано лечение медикаментозными препаратами и даже хирургические методы. Чтобы предупредить проявления хронического ларингита, важно вовремя вылечить ларингит острый и другие болезни верхних дыхательных путей. Важен и правильный голосовой режим.


Если нужно и при остром ларингите специалисты, как правило, говорят о благоприятном прогнозе. Однако иногда заболевание может перейти в хроническую форму. Поэтому очень важно вовремя обращаться к специалисту и советоваться с ним о том, как лечить ларингит.


Профилактика ларингита


Профилактика ларингита подразумевает предупреждение факторов, ведущих к развитию заболевания. Следовательно, важен здоровый образ жизни, правильный подход к закаливанию. Так, кутаться теплыми шарфами постоянно не рекомендуется, однако впадать в иные крайности также не желательно. Не менее важно и правильное питание: в частности, не следует регулярно употреблять слишком острые блюда и постоянно приправлять их пряностями. Людям, имеющим предрасположенность к ларингиту, нельзя употреблять холодные напитки и еду на морозе. Также следует беречь голос: не кричать громко. А если с голосом связана профессия, то о щадящем обращении с ним следует помнить регулярно.


Не менее важно избегать пребывания в сильно загрязненных, запыленных помещениях. Если с подобными неприятными моментами связана работа, нужно проветривать помещение постоянно. Удалить частицы пыли со слизистой оболочки поможет ингаляция.

Просмотров: 1030
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера