» » Причины рожистого воспаления кожи

Причины рожистого воспаления кожи

 


  Начало заболевания и причины всегда острые: озноб, подъем температуры тела и одновременное (чуть раньше или чуть позже) появление боли, жжения на определенном участке кожи. В этом месте она становится ярко-красной, гладкой и лоснящейся. Очаг поражения имеет неровные контуры с зазубренными краями, а воспаленная кожа на ощупь очень горячая, достаточно болезненная. Наибольший отек, как правило, образуется там, где имеется рыхлая подкожно-жировая клетчатка. Например, веки, гениталии. Так же тяжело протекает рожистое воспаление на наружной стороне кистей рук. Если воспаление небольшое, оно чаще проходит само собой. Через 2-3 дня уменьшаются отек и краснота, возникает непродолжительное шелушение пораженного участка. Однако во многих случаях болезнь может протекать тяжело, с признаками интоксикации. Температура тела поднимается до 39-40°С, возникает головная боль, бессонница, потеря аппетита, иногда судороги, бред и даже потеря сознания.

  Больного при причинах болезни следует уложить в постель, обильно поить водой с добавлением лимонного или клюквенного сока, дать любой из жаропонижающих препаратов. Воспаленную кожу нельзя ничем смазывать и ни в коем случае не мочить. Наложенная повязка не должна быть тугой. Если нужно и при подозрении на рожистое воспаление на Руси исстари прибегали к простым, но эффективным народным средствам. Используют их и сейчас. Вот несколько полезных рецептов. Растолочь и просеять через мелкое сито кусок мела. Обильно посыпать им воспаленный участок кожи. Обернуть или накрыть этот участок красным сукном. Через сутки повязку поменять с полной заменой мелового порошка и держать повязку до тех пор, пока воспаление не пройдет. Или взять мед и лоскут натурального шелка красного цвета величиной с ладонь.

  Смешать разрезанную на мелкие кусочки ткань с медом, разделить эту смесь на 3 части, а утром за час до восхода солнца наложить ее на пораженное место и перевязать. Взять в равных частях свежый порошок мела, свежый порошок цветов ромашки, свежый порошок красного кирпича, свежый порошок листьев шалфея. Все хорошо смешать. Насыпать смесь на хлопчатобумажную ткань и прижать к пораженному месту. Менять 4 раза в сутки, желательно, чтобы при этом на больное место не попадали солнечные лучи. Мелко просеянную ржаную муку присыпать на больное место. Сверху обложить синей оберточной бумагой, и все это перебинтовать. Менять повязку один раз в сутки. Сделать смесь из лыка бузины, мела, вареного яичного белка. Все тщательно измельчить, смешать и приготовить компресс на красной тряпочке. А перед этим, по поверью причин болезни, следует сжечь куриные перья и их дымом окурить пораженное место.


 

Просмотров: 389
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера