» » Лечение ушибов нетрадиционными способами

Лечение ушибов нетрадиционными способами

  Если ушиб был не сильным, то синяк проходит, боль и отёк проходят без вмешательства. Вследствие более серьёзной травмы необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение. Среди различных методов, лечение ушибов нетрадиционными способами пользуется особой популярностью.

    Помощь при ушибе
  •  В случае лёгкого ушиба, приложите к месту ушиба лёд. Нетрадиционная медицина советует прикладывать к ушибу кусочек замороженного мяса.
  •  Если нужно и при сильном ушибе и подозрении на возможные осложнения необходимо немедленно обратиться к врачу, который в первые часы после травмирования устранит внутреннее кровотечение.
  •  Если же поблизости нет врача, то сразу после получения травмы необходимо обеспечить пострадавшему полный покой, на место ушиба при травмировании конечности наложить тугую повязку, а затем приложить лёд либо холодный компресс. Охлаждающие компрессы рекомендуется делать в течении первых суток. Конечность необходимо держать высоко. Повязку необходимо время от времени ослаблять, чтобы не нарушилось кровообращение.
  •  Если нужно и при ушибе лица или туловища повязку наложить невозможно, поэтому необходимо прикладывать холодные компрессы непосредственно к месту ушиба в течении 36-48 часов после травмы. Затем, после остановки кровотечения, для снятия отёчности необходимо прогревать ушибленное место. Для лечения отёка при тяжёлых и среднетяжёлых ушибах назначают различные физиотерапевтические процедуры: УВЧ, магнитотерапию, электрофорез.

    Рецепты нетрадиционной медицины для лечения ушибов
  Льняной пластырь от кровоизлияния. Возьмите 1 ст.л. льняных семян и истолките их в свежый порошок. Смешайте льняной свежый порошок с 1 ст.л. растительного масла и нанесите на чистую полотняную салфетку. Если нужно и приложите салфетку к месту ушиба. Меняйте повязку каждые 5-6 часов.
  От синяков на лице нанесите на повреждённое место маску из бодяги (продаётся в любой аптеке) и оставьте на 20-30 минут. Делайте такую маску 2-3 раза в день. Внимание: при покраснении кожи или лёгком жжении сразу же смойте маску. У маски из бодяги есть побочное действие – возможно возникновении аллергической сыпи и отёчности.
  Если нужно и при ушибах суставов после снятия холодного компресса растирайте ушибленное место камфарным спиртом и пейте отвар цветков арники (1 ч.л. цветков на 1 стакан воды, поварить на медленном огне 5 минут, настаивать 30 минут, процедить и пить маленькими глотками в течении дня).
  От синяков и ссадин делайте 2 раза в день местные горячие ванны или ванночки из английской соли (300 г. соли на 10 л. горячей воды). Температура воды 40-42 градуса. Погрузите в ванну повреждённую часть тела. Продолжительность процедуры 20-30 минут.

  Одним из оригинальных и нетрадиционных способов лечения ушибов является растирание ушибленного место топлёным жиром гадюки, который с успехом можно заменить на барсучий или сусляной жир.
  Растирка из настоя цветков багульника. Возьмите 10г свежей травы багульника измельчите и залейте 200 крутого кипятка. Настаивать 1 час в термосе, процедить, добавить спирт 100г. Растирать 2 раза в день ушибленное место.
  Компресс из капустных листьев. Если нужно и прикладывайте к ушибу 2-3 в день свежие капустные листья. Поверх компресса наложите мягкую, тёплую ткань и закрепите повязкой.
  Мазь из алоэ с мёдом. Прокрутить на мясорубке 2 листа пятилетнего алоэ и смешать с 3 ст.л. мёда. Перед применением мазь разогревать на водяной бане. Смазывать ушибленные места, ссадины и порезы через каждые 3-4 часа.
  Эффективны при ушибах растирания тёплым оливковым маслом 4-6 раз в день.
  Обезболивающий настой из плодов кориандра посевного (кинза). Залейте 50г плодов 1л кипятка, настаивать 10-15 минут, процедить и пить по 1 стакану 3 раза в день.
  Повязка из петрушки. Очень мелко нарубите листья петрушки и положите на полотняную салфетку. Если нужно и приложите салфетку к больному месту и закрепите повязкой. Меняйте повязку каждые 4-5 часов.
  Растирайте ушибленное место горчичным маслом 2-3 раза в день.



  Очень эффективно для лечения ушибов, ран и порезов следующие средства, которые с успехом применяется нетрадиционной медициной.
  •  Взять 75 г. свежих корней лопуха. Помыть, обсушить, измельчить и сложить в стеклянную посуду из тёмного стекла. Залить корни 200мл растительного масла и прогреть на водяной бане на медленном огне 30 минут. Настоять в течении суток и поставить в холодильник. Смазывать мазью повреждённые места сразу после ушибов и ранений.
  •  Взять чёрное хозяйственное мыло, измельчить его на тёрке. Для мази нам потребуется 30 г. мыльного порошка. Смешать мыло с нашатырным спиртом и камфорным маслом в пропорции 1:1:1. Налейте в смесь 50 мл лампадного церковного масла и 1 стакан белого скипидара. Хорошо перемешайте и смазывайте этой мазью ушибленные места.
  •  Если нужно и при ушибе ногтя обработайте полностью палец йодом и нанесите на кисть руки йодовую сетку. После на ушибленный ноготь наложите давящую повязку.
  •  В качестве холодного компресса сразу после удара можно использовать металлические монеты.
  Данные советы рекомендуется применять в случае, если степень повреждения несерьёзная. В остальных случаях необходимо немедленно обратиться в травмопункт за получением квалифицированной помощи.

Просмотров: 724
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера