» » Народные средства помогающие избавиться от рожи

Народные средства помогающие избавиться от рожи

  Наиболее часто рожа локализуется в первый раз на лице, а при рецидивах чаще на ногах. Рожистый стрептококк, который является возбудителем данного заболевания, неплохо себя чувствует во внешней среде, вне человеческого организма, устойчив к низким температурам и высушиванию. Внедриться в организм здорового человека возбудитель может через мелкие царапины, ссадины, расчесы на коже. Кроме того, ряд сопутствующих факторов может стать причиной развития данного заболевания, таких как стрессы, переохлаждение, хронические заболевания, ожоги, ушибы, травмы и т.д. Заболевание рожа – достаточно серьезный недуг, способный повлечь за собой тяжелые последствия, опасным осложнением может считаться заражение крови, возможно возникновение гангрены (при тяжелой форме). Если нужно и при возникновении данного заболевания, а также просто при подозрении на него, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. В легких случаях, и при разрешении врача, используйте народные средства помогающие избавиться от рожи.


 


  1.  Старинный народный рецепт избавления от такого заболевания, как рожа. Его основным ингредиентом будет лягушачья икра. Трудно сказать, имеется ли где-либо данный продукт в продаже, скорее всего, придется посетить водоем самому или обратиться за помощью к местным знахарям. Утверждается, будто бы наиболее действенной является икра лягушки, собранная весной, желательно в водоеме со стоячей водой. Добытая лягушачья икра высушивается, для чего выкладывается на марлю или тряпочку и выставляется на солнце. Для применения потребуется сделать из этого средства компресс: высушенная икра размачивается кипяченой водой, наносится на чистую повязку и прикладывается к пораженному рожей месту. Как утверждается, всего несколько процедур способны избавить от этого неприятного заболевания.


 


  2.  Более доступные средства, но не менее эффективно помогающие избавиться от рожи – листья и ветки красной и черной бузины. На их основе готовится отвар, для чего веточки и листья бузины необходимо измельчить, залить водой таким образом, чтобы вода покрывала полностью бузину. Кипятить в кастрюле 15 мин., затем сняв ее с огня, обмотать теплым полотенцем и дать настояться в течение 2-3 часов. За это время готовятся другие компоненты средства: 0,5 полных стакана пшена не промытого, яичный белок – смешиваются и толкутся до образования однородной массы. Если нужно и применять нужно так: масса из пшена и яичного белка наносится на пораженное рожей место, а поверху обматывается тряпицей, смоченной предварительно в настоявшемся отваре бузины. Этот компресс следует хорошенько закрепить во избежание смещения, и оставить так на ночь. Утром компресс удаляется, а само место обмывается отваром бузины, приготовленным накануне. Как утверждается, бузина, пшено и яичный белок, помогающие избавиться от рожи, могут снять недуг всего за 3 дня.


 


  3.  Очень эффективные народные средства, помогающие быстро и без последствий избавиться от рожи – это листья мать-и-мачехи, а также свежый порошок из этого растения. Можно несколько раз в день прикладывать к пораженным недугом местам листья мать-и-мачехи, но замечено, что большим эффектом обладает то же растение, только сухое, в виде порошка. Этим порошком следует посыпать больные места, а также принимать его внутрь трижды в день по 1 ч.л. Можно также приготовить из него отвар (1 стакан воды на 10 гр. растения) и пить 3 раза в день.


 


  4.  Воспаление при роже хорошо снимает свиной жир – им следует смазывать больные места через каждые пару часов.


 


  5.  Мыльнянка лекарственная – неплохое народное средство, помогающее при роже. Корни этого растения необходимо истолочь в мелкий свежый порошок, затем залить кипятком, постепенно добавляя его в таком количестве, чтобы образовалась однородная кашица. Именно этой кашицей необходимо обмазывать воспаленные участки кожи.


 


  6.  Для промывания тех областей кожи, которые подверглись воспалению, отлично подходит настой из малины. Для его приготовления понадобятся верхние веточки малины с листочками в уже измельченном виде. Их следует отмерить в количестве 2-3 ст.л. и залить кипятком (2 полных стакана), дать некоторое время настояться, после чего процедить. Обмывая воспаление этим средством, от недуга можно избавиться в считанные дни.


 


  7.  Широко применяются такие народные средства, помогающие снять воспаление и избавиться от рожи, как различные присыпки. Чем советуется присыпать воспаленные участки кожи?


  Во-первых, мелко истолченный мел – это позволяет снизить температуру и дает неплохой эффект при лечении недуга;


  Во-вторых, фасоль высушенная и измельченная – применяется не только при рожистых воспалениях, но и при экземах, ожогах и других поражениях кожи.


  В-третьих, просеянная ржаная чистая желательно просеянная мука – ею посыпаются рожистые воспаления ежедневно, сверху рекомендуется обматывать бумагой и перебинтовать. Если нужно и применяется при роже на верхних и нижних конечностях.


 


  8.  Рожу можно излечить при помощи листьев лопуха. Необходимо сорвать свежие листья, промыть их, затем обдать кипятком. Обмазав внешнюю сторону сливочным маслом или сметаной приложить к больному месту.


 


  9.  На ноге рожа неплохо излечивается при помощи чернокорня лекарственного. Для этого нужно из корня получить мякоть, поместить ее на марлю и уложить на ногу в качестве компресса. Снимает отек и боль.

Просмотров: 541
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера