» » Народные средства помогающие от энуреза

Народные средства помогающие от энуреза

  Если нужно и причинами энуреза могут быть разнообразные факторы. Наиболее распространенными являются заболевания органов мочеполовой системы, аномалии в строении этих органов (например, недостаточная емкость мочевого пузыря), у детей с замедленным развитием может наблюдаться энурез. Считается, что нерациональное и постоянное использование подгузников может привести к привычке у ребенка мочиться под себя. Серьезнейшей причиной недержания мочи, как у детей, так и у некоторых взрослых является психологическая: вследствие сильнейшего потрясения в эмоциональном плане, например, испуга или при ситуации, способной нанести психологическую травму. Помимо того, выявлено, что наследственность играет здесь не последнюю роль, и если родители страдали в детстве недержанием, ребенок также может страдать энурезом. Наконец, у взрослых недержание мочи может происходить вследствие черепно-мозговой травмы, при сильном алкогольном опьянении и т.д. Вот некоторые народные средства помогающие от энуреза, способные помочь тем, для кого недержание мочи является серьезной проблемой.


 


  1.  Есть такие народные средства, помогающие укрепить мочевой пузырь и избавиться от энуреза. Возьмите репчатый лук, разотрите его в кашицу, отмерьте 1 ч.л. Сюда же добавьте по 1 ч.л. меда и перетертого яблока, хорошенько перемешайте, чтобы смесь стала однородной. За 30 мин. до еды нужно принимать это средство. Отметим, что каждый раз смесь нужно готовить свежую, она не должна храниться в приготовленном виде, поскольку теряет свою эффективность.


 


  2.  Народные средства на основе целебных трав, помогающие от энуреза. Если нужно и приготовьте следующие травы в нужном количестве: цветки боярышника (4 части), листья мяты, трава зверобоя (по 2 части), трава хвоща полевого (1 часть), перемешать. Отмерить 1 ч.л. травяной смеси и залить кипятком (1 стакан), дать настояться в течение 15 мин., после чего охладить, затем процедить, отжав сырье. Если нужно и принимать так: 5 раз в день по полполных стакана, причем последний прием не позже 17 часов.


 


  3.  Взять такие ингредиенты: трава зверобоя, цветки ромашки, семена укропа, листья брусники, трава чабреца, трава тысячелистника, трава пастушьей сумки, цветки арники. Все берется в равных частях, смешивается. Отмерить 1 ч.л. сбора, залить кипятком (1 стакан), настаивать в течение 30 мин., принимать в несколько подходов в течение дня.


 


  4.  Полезные средства на основе эфирных масел. В комнате человека, страдающего энурезом необходимо распылять смесь следующих эфирных масел: масло кориандра (1 часть), шалфея (3 части), лаванды (2 части). Несколько (2-5) капель смеси перечисленных масел нужно смешать с 30 мл настоя, приготовленного на основе какой-либо из названных трав. Распыляя при помощи ингалятора, проводить сеанс ежедневно по 10 мин.


 


  5.  Лавровый лист помогает от ночного недержания мочи. Для этого необходимо поить больного простым отваром, приготовленным из лаврушки. Для приготовления отвара сделайте следующее: возьмите 3 лавровых листа среднего размера, залейте стаканом воды, поставьте на небольшой огонь и кипятите 10 мин. По окончании варки накройте посуду плотно крышкой и дайте остыть при комнатной температуре. В течение недели принимать ежедневно 3 раза по 0,5 полных стакана.


 


  6.  Вместе с использованием перечисленных средств, народная медицина рекомендует применять специальные компрессы, стимулирующие кровообращение в низу живота. Благодаря этим компрессам расслабленный мочевой пузырь укрепится, а слишком сжатый, напротив, расширится. Для компресса понадобится имбирь, который необходимо натереть, положить в марлю и выжать из него сок. Сок требуется выжимать в заранее приготовленную тару с горячей водой (около 90 градусов). Далее следует поступить таким образом: полотенце окунается в горячую воду и пока не остыло прикладывается на живот. Сверху укрывается сухим полотенцем, чтобы пропитанное имбирной водой остывало как можно дольше. Пропитанное полотенце накладывается горячим, поэтому придется потерпеть. Повторять манипуляции, меняя полотенца несколько раз. Делается перед сном, если для маленького ребенка – то перед дневным сном.


 


  7.  Хорошим народным средством от энуреза является зверобой, причем для этой цели эффективно можно применять как траву, так и цветки этого растения. Для настоя возьмите смесь травы и цветков зверобоя в сухом виде 40 гр., залейте 1 л кипятка, укутайте полотенцем на 3 часа, дайте настояться, затем можно процедить. Средство следует пить в течение дня, как чай, причем даже будучи выпитым перед сном убережет от ночного недержания мочи как ребенка, так и взрослого.


 


  8.  Народные средства – листки и ягоды брусники, помогающие от энуреза. Как у детей, так и у взрослых (в том числе и пожилых людей) ночное недержание мочи эффективно лечится таким отваром: взять по 1 ст.л. ягод и листьев брусники, добавить 2 ст.л. зверобоя, смешать, залить 3 полных стаканами воды, вскипятить и дать покипеть в течение 10 мин. Если нужно и принимать три раза: первый раз в 16 часов, последний – перед сном. Несмотря на то, что листья брусники – известное мочегонное средство, в смеси с ягодами оно дает положительный эффект при энурезе. Кроме того, свое благотворное влияние оказывает добавленный в средство зверобой.

Просмотров: 658
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера