» » Гипотиазид. Инструкция по применению и противопоказания

Гипотиазид. Инструкция по применению и противопоказания

ГипотиазидГипотиазидПрепарат гипотиазид на сегодняшний день выпускается в форме стандартных таблеток белого цвета плоской формы. На одной стороне каждой таблетки присутствует маркировка «Н». В качестве вспомогательных компонентов используются магния стеарат, тальк, желатин, лактоза, крахмал. Таблетки упакованы в блистере по двадцать штук.


Действие препарата:


Это лекарственное средство из группы диуретиков. Его действие состоит в нарушении реабсорбции ионов натрия, калия, хлора, магния, а также воды в дистальном отделе нефрона. После приема препарата спустя два часа проявляется диуретический эффект, наиболее сильное действие наблюдается через четыре часа, при этом оно продолжается на протяжении 6-12 часов. Лекарственное средство гипотиазид имеет антигипертензивные свойства, ввиду чего препарат активно применяется больными, у которых наблюдается артериальная гипертензия. Если нужно и при этом гипотиазид назначают и как препарат для монотерапии, и как комплексное средство для того, чтобы усилить антигипертензивное воздействие других лекарств. Гипотензивный эффект препарат вызывает из-за стимуляции расширения артериол. Но при этом тиазиды оказывают влияния на артериальное давление.


Уже по пришествию нескольких дней после приема данного препарата у больных наблюдается снижение АД. Однако для того, чтобы терапевтический эффект вследствие приема препарата был наиболее оптимальным, необходимо регулярно принимать гипотиазид на протяжении трех-четырех недель. После того, как прием препарата будет полностью окончен, гипотензивное действие сохранится еще на протяжении недели.


Показания к применению:


Гипотиазид сегодня активно применяют в качестве монотерапии, а также как вспомогательный препарат в процессе лечения артериальной гипертензии. Также данное лекарственное средство хорошо зарекомендовало себя в процессе лечения отечного синдрома, возникающего вследствие разных нарушений в организме. Препарат также часто применяют при лечении неразсыпчастый белый сахарного диабета, а также в качестве профилактики появления камней у пациентов в мочевыводящих путях, принадлежащих к группе риска.


Дозировка препарата:


Дозы приема данного препарата, как правило, устанавливаются в индивидуальном порядке. Если нужно и при диагнозе «отечный синдром» назначается 25-75 мг/ препарата в сутки. Как правило, прием препарата гипотиазид назначают через одни либо два дня, хотя возможно и применение данного лекарственного средства каждый день. Больным нефрогенным разсыпчастый белый сахарным диабетом назначают прием препарата по 50-100 мг в сутки. Данную дозу необходимо поделить на 2-4 приема. Несколько дней спустя дозу можно снизить. Рассчитывая дозу данного лекарственного средства для детей, необходимо учесть, что на 1 кг массы тела ребенка принимается 1-2 мг препарата.


Возможные побочные действия:


Если нужно и при приеме препарата гипотиазид возможно проявление гипокалиемии, а также гипохлоремического алкалоза, характерными признаками которых является сухость во рту, сильная жажда, изменения в сердечном ритме, нестабильность психики и настроения, ощущение слабости. Также возможно развитие печеночной комы либо печеночной энцефалопатии. У людей, принимающий данный препарат, также может наблюдаться аритмия, тахикардия, анемия, лейкоцитопения.


В качестве побочных эффектов в процессе деятельности пищеварительной системы возможны холецистит, желтуха, панкреатит, диарея, запор, анорексия. Также при приеме препарата возможен ряд аллергических реакций.


Особенности приема:


Препарат нельзя применять беременным женщинам, а также кормящим матерям. Больным с выраженными нарушениями функций почек и печени препарат назначают с определенной осторожностью. Если препарат применяется длительное время, необходимо произвести общий анализ крови для контроля состояния ряда показателей.

Просмотров: 1583
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера