» » Валтрекс. Инструкция по применению и противопоказания

Валтрекс. Инструкция по применению и противопоказания

ВалтрексВалтрексПрепарат валтрекс является специфическим ингибитором ДНК-полимеразы вирусов герпеса. После его применения происходит процесс блокировки синтеза вирусной ДНК и репликации вирусов. Препарат, попадая в человеческий организм, преобразуется в ацикловир и L-валин. В свою очередь, путем фосфорилирования ацикловир преобразуется в активный ацикловира трифосфат. Он способен эффективно подавлять вирусную ДНК-полимеразу. На первом этапе процесс фосфорилирования проходит под влиянием вирусоспецифического фермента. Препарат активно воздействует на вирусы Herpes simplex первого и второго типов, на вирус Varicella zoster, на вирус Эпштейна-Барр, ЦМВ, а также на вирус герпеса шестого типа.


Показания и способ применения препарата:


Валтрекс эффективно действует при лечении опоясывающего лишая, ряда болезней слизистых оболочек и кожи, развитие которых провоцирует вирус Herpes simplex (среди прочих — и генитальный герпес). Также валтрекс эффективен при профилактике рецидивов болезней, которые вызывает вирус Herpes simplex.


Препарат применяют внутрь. В процессе терапии опоясывающего лишая необходимо принимать валтрекс по 1 г трижды в сутки на протяжении недели. Пациентам с вирусом Herpes simplex препарат назначают по 500 мг дважды в сутки. Для лечения рецидивов заболеваний, которые провоцирует вирус Herpes simplex, нужно начинать терапию в продромальный период либо сразу после того, как проявились первые симптомы болезни. Лечение должно продолжаться пять дней, однако на первом этапе его длительность может увеличиваться до десяти дней. Если нужно и при ХПН дозу необходимо снизить: больным с опоясывающим герпесе назначают по 1 г препарата каждые двенадцать часов при КК 30-49 мл/мин; один раз в сутки при КК 10-29 мл/мин; по 500 мг один раз в сутки при КК меньше 10 мл/мин. Пациентам с простым (в том числе генитальным) герпесом необходимо принимать по 500 мг каждые двенадцать часов при КК 30-49 мл/мин либо один раз в сутки при КК менее 30 мл/мин. Если пациенту проводится гемодиализ, то препарат необходимо назначать после данной процедуры.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Нельзя применять препарат при наличии повышенной чувствительности к его компонентам. Препарат не назначается пациентам, которым была произведена трансплантация костного мозга либо почки, больным с клинически выраженные формами ВИЧ-инфекции. Очень осторожно назначают валтрекс больным с печеночной либо почечной недостаточностью, беременным, а также кормящим грудью женщинам и детям.


Если нужно и при приеме данного лекарственного средства возможно проявление ряда побочных эффектов. Может наблюдаться тошнота, рвота, плохой аппетит, гастралгия, головокружение, головные боли, слишком высокий уровень утомляемости. Также может проявиться почечная недостаточность, гемолитическая анемия, микроангиопатия, тромбоцитопения (последнее касается больных с иммунодефицитом, которые получали высокие дозы валацикловира напротяжении длительного периода). Иногда проявляется также повышение активности АСТ. В случае передозировки осадок данного препарата будет откладываться в почечных канальцах. Для лечения данного состояния успешно применяется диализ.


Особые рекомендации:


Как правило, вирусы с пониженной чувствительностью диагностируются у пациентов, которые страдают выраженным иммунодефицитом. Низкая чувствительность вирусов к данному препарату обуславливается фенотипическим дефицитом тимидинкиназы в клетках, которые были поражены вирусом. Людям пожилого возраста во время лечения следует потреблять больше жидкости. На сегодняшний день нет достаточного опыта применения препарата валтрекс у детей. Во время терапии генитального герпеса нельзя допускать половые контакты, ведь препарат не может защитить от инфекции. В случае приема данного препарата в больших дозах и на протяжении длительного периода у больных, перенесших трансплантацию костного мозга, имеющих клинически выраженные формы ВИЧ-инфекции, и соответственно, страдающих иммунодефицитом, может развиться тромбоцитопеническая пурпура и гемолитикоуремический синдром. Это может привести к летальному исходу.

Просмотров: 1753
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера