» » Ацикловир. Инструкция по применению и противопоказания

Ацикловир. Инструкция по применению и противопоказания

АцикловирАцикловирАцикловир является препаратом с противовирусными свойствами. Особенно эффективно он воздействует на вирусы простого герпеса и опоясывающего герпеса. Этот препарат – аналог пуринового нуклеозида дезоксигуанидина, нормального компонента ДНК. Препарат оказывает избирательно действие на процесс синтеза вирусной ДНК. Если нужно и при этом ацикловир-трифосфат не оказывает влияния на репликацию ДНК человеческих клеток.


Всасывание препарата ацикловир при его приеме внутрь происходит только примерно на 20%. Из организма препарат после его приема внутривенно или внутрь выводится через почки спустя три часа. Однако у людей с почечной недостаточностью такой период длиться до 19,5 часов.


Показания и способ применения препарата:


Препарат ацикловир останавливает развитие сыпи при герпесе, понижает вероятность диссеминации кожи, а также висцеральных осложнений. Если нужно и при его приеме намного быстрее образовываются корки, а в период обострения опоясывающего герпеса ослабляются болевые ощущения.


Внутривенно ацикловир вводится, когда имеют место инфекции, которые вызывает вирус простого герпеса, и при этом у пациентов нарушена иммунная система. Также таким способом вводят препарат в случае наличия тяжелых форм первичных инфекций половых органов при условии, что инфекции вызывает вирус простого герпеса и при инфекциях, которые провоцирует вирус опоясывающего герпеса. Ацикловир назначают больным с тяжелыми нарушениями иммунитета для профилактики инфекций, которые вызывает вирус герпеса. ЛС действует как иммуностимулятор.


Препарат в таблетках назначается больным с инфекциями кожи и слизистых оболочек, возникновение которых провоцирует вирус простого герпеса. Также препарат в данной форме назначается для профилактики таких болезней у больных с нарушениями иммунитета и для лечения опоясывающего лишая. Взрослые при инфекциях, которые вызывает вирус простого герпеса, по одной таблетке пять раз в день. Профилактическая доза составляет одну таблетку 4 раза в день. Больные с опоясывающим лишаем принимают по 4 таблетки пять раз в день. Дети от двух лет могут принимать целую дозу для взрослых, дети до двух лет могут принимать половину такой дозы. Как правило, лечение длиться пять дней, больные с опоясывающим герпесом принимают ацикловир дополнительно три дня после того, как исчезнут все симптомы. Не рекомендуют применять данное ЛС для лечения новорожденных.


Внутривенно ацткловир можно вводить взрослым и детям, которым исполнилось двенадцать лет. Препарат вводят по 5 мг/кг трижды в день, при опоясывающем лишае пациентам, у которых наблюдаются нарушения в иммунитете, вводят по 10 мг/кг через каждые восемь часов. Дети от трех месяцев до двенадцати лет получают по 5 мг/кг. Чтобы приготовить раствор препарата для введения внутривенно, одну ампулу ацикловира необходимо развести в 10 мл специального растворителя либо изотонического раствора натрия хлорида. Такой раствор вводят путем инъекции очень медленно. Для капельного применения раствор нужно развести еще в 50 мл растворителя. Если нужно и применяются исключительно растворы свежеприготовленные.


Людям с нарушениями функционирования почек и престарелым больным можно уменьшать дозу препарата. Для профилактических целей ацикловир принимают, как правило, на протяжении шести недель. Больным с герпетическим кератитом назначают глазную мазь ацикловира. Ее нужно закладывать в конъюнктивальный мешок пять раз в день на протяжении 7-10 дней. Если нужно и при инфекции кожи и слизистых оболочек, которые вызывает вирус герпеса, используют препарат в виде крема. Его наносят на поверхность с поражением до пяти раз в день. Терапия продолжается 5-10 дней.


Противопоказания и возможные побочные эффекты:


Препарат нельзя принимать людям с индивидуальной непереносимостью его компонентов. Возможность принимать ацикловир при беременности, а также при кормлении грудью на сегодняшний день не исследована. Как правило, переносится препарат хорошо. Иногда в качестве побочных эффектов могут возникнуть тошнота, понос, рвота, головные боли, проявление аллергии, сильная утомляемость. Если нужно и при введении препарата в вену может увеличиться содержание в крови мочевины, билирубина, креатинина. Также может повыситься активность ферментов печени. Местные реакции проявляются, когда раствор ацикловира попадает под кожу.


Особые рекомендации:


Хранить препарат ацикловир необходимо в темном месте согласно правилам списка Б.

Просмотров: 1433
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера