» » Монурал. Инструкция по применению и противопоказания

Монурал. Инструкция по применению и противопоказания

МонуралМонуралЭтот препарат является антибактериальным средством широкого спектра действия. Фосфомицин — действующее вещество в Монурале. Он имеет бактерицидное влияние на следующие грамположительные бактерии: Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus spp, Enterococcus faecalis; на такие грамотрицательные бактерии: Serratia spp, Morganella morganii, Proteus mirabilis, Enterobacter spp., Pseudomonas spp., Klebsiella spp., Citrobacter spp., Еsherichia coli. Если нужно и принцип действия Монурала заключается в том, что он ингибирует первый этап синтеза микроорганизмов.


Фосфомицин из кишечника достаточно быстро абсорбируется. С белками плазмы не связывается, не метаболизируется, накапливается преимущественно в моче. В организме он диссоциирует на трометамол и фосфомицин. Период его полувыведения составляет два часа. Данный препарат преимущественно накапливается в почечной ткани. Эффект появляется уже после первого применения.


Показания к применению:


Монурал, как правило, назначают при инфекции мочевыделительной системы, профилактике бактериальных инфекций, неспецифическом бактериальном уретрите, массивной бессимптомной бактериурии, рецидивирующем цистите, остром цистите.


Способ применения:


Прежде чем употреблять Монурал, его необходимо растворить в трети полных стакана воды. Лекарство рекомендуют употреблять натощак за 2 часа до еды или перед сном один раз в сутки. Перед приемом данного препарата нужно опорожнить мочевой пузырь.


Взрослым пациентам обычно назначают однократную суточную дозу, которая составляет 3г. Больные пожилого возраста могут дважды применить Монурал. Для детей старше пяти лет допустимая суточная доза составляет 2г. Для профилактики инфекций мочевыводящих путей посредством хирургического вмешательства употребляют один пакет за три часа до вмешательства.


Побочные действия:


У лиц, употребляющих это лекарственное средство, иногда наблюдается диарея, тошнота, изжога. Иногда проявляются повышенная чувствительность в форме кожной или аллергической сыпи. В очень редких случаях возникают боль в спине, боль в животе, боль в горле, боль нелокализованная, дисменорея, ринит, вагинит.


Противопоказания:


Монурал противопоказан детям, не достигшим пятилетнего возраста, лицам, имеющим чувствительность к фосфомицину и другим компонентам препарата, людям с врожденной почечной недостаточностью.


Беременность:


Монурал при беременности не до конца изучен, так как специальные исследования в этой области пока не проводились. Необходимо помнить, что фосфомицин может проникать в грудное свеженькое молоко и через плацентарный барьер. На время употребления препарата грудное вскармливание нужно обязательно прекратить. Желательно проконсультироваться с врачом.


Взаимодействие Монурала с другими лекарствами:


Это лекарство не следует сочетать с метоклопрамидом, поскольку это может привести к уменьшению уровня фосфомицина в моче и плазме крови.


Передозировка:


Если доза Монурала превышена, то следует провести форсированный диурез.


Форма выпуска:


Лекарственное средство выпускают в пакетиках с гранулами белого цвета для того, чтобы из них изготовить перорального раствора. В одном пакетике содержится либо два, либо три грамма фосфомицина.


Условия хранения:


Препарат Монурал нужно хранить только в месте, закрытом от доступа детей, света и влаги, где температура не превышает двадцать пять градусов Цельсия. Монурал нельзя употреблять после завершения срока годности.

Просмотров: 1611
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера