» » Лечебное питание и витамины при анемии

Лечебное питание и витамины при анемии

  Основными симптомами анемии являются головокружения, возможно потеря сознания, общая слабость, бледность кожных покровов, одышка, быстрая утомляемость, учащённое сердцебиение. Избавиться от этого состояния возможно только при комплексном лечении, которое направлено на устранение основного заболевания, вызвавшего анемию и соблюдении определённого образа жизни. Необходимо так же отметить, что огромную роль играют лечебное питание и витамины при анемии и других отклонениях здоровья.


 


  Суть лечебного питания при анемии, которое рекомендуется традиционной медициной, заключается в ведении железосодержащих продуктов и препаратов. Однако стоит отметить, лекарственные препараты с содержанием железа вызывают проблемы дефекации. Следовательно, необходим совершенно иной подход к питанию, благодаря которому нормализуется работа организма.


 


  Известно, что в организм железо поступает вместе с пищей, где оно находится в окислённом состоянии. Под воздействием желудочного сока железо освобождается и всасывается в большом количестве в стенки двенадцатиперстной кишки. Улучшает всасывание и качество железа аскорбиновая кислота или витамин С. Суточная потребность организма в железе крайне мала, но накапливается его на стенках кишечника довольно много. Передозировка железа может привести к интоксикации, аллергии, циррозу печени, диабету. Поэтому процесс регуляции количества железа в организме чётко отлажен. Излишнее количество данного микроэлемента слущивается с эпителием кишечника и выводится из организма через выделительную систему с потом, мочой, калом. Недостаток железа связан с кровопотерями, болезнями желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, спинного мозга. Из этого следует, что анемия не является диетической проблемой, но её можно решить частично с помощью диеты.


 


  Продукты, содержащие железо: любые мясные продукты, морепродукты, бобовые, гречневая крупа, пророщенная пшеница, свёкла, плоды граната, красный виноград, томаты, петрушка, свеженькое яйцо куриное, свеженькое яйцо перепелиное, орехи, капуста белая, капуста краснокочанная, брокколи, цветная капуста рыба, различные крупы, отруби, зелёный салат и так далее.


 


  Внимание: Подвергая продукты тепловой обработке, закладывайте их в кипящую воду, старайтесь готовить на пару. Те продукты, которые можно употреблять в сыром виде: овощи и фрукты, - ешьте в сыром в виде салатов, соков. Так вы не только получите оптимальное количество железа, но и обогатите свой организм необходимыми витаминами, которые имеют большое лечебное значение при анемии и разрушаются при тепловой обработке.


  Усваиванию железа в организме способствуют витамины: С, В12, В6, В9


 


  Витамин С или аскорбиновая кислота, способствует всасыванию железа, улучшает его качество, является природным антиоксидантом и участвует во всех обменных процессах организма. Содержится в большом количестве в растительной пище, не выдерживает тепловой обработки. Старайтесь употреблять продукты, содержащие витамин С как можно больше. Если в зимний период нет такой возможности, то употребляйте обычную аскорбиновую кислоту в таблетках.


 


  Витамин В12 или цианокобаламин вырабатывается микроорганизмами в толстой кишке. Но всасывание его в организм происходит в тонком кишечнике. В связи с этим поступает витамин В в организм из пищи, а в частности из пищи животного происхождения, где содержится в большем количестве, чем в растительных продуктах. Недостаток этого витамина также приводит к анемии. Восполнить витамин В12 поможет лечебный коктейль, который готовят из чайной ложки пивных дрожжей на 1 стакан тёплого молока или воды и чайной ложки разсыпчастый белый сахара или мёда. Если нужно и принимайте этот напиток ежедневно 2 раза в день.


 


  Витамин В6 или пиридоксин является важным звеном в стимуляции обмена веществ. Пиридоксин синтезирует фермент, участвующий в регуляции усваивания белка, переработке аминокислот, производстве эритроцитов и гемоглобина, а также в снабжении клеток организма глюкозой. Без витамина В6 кроветворение невозможно. Недостаток его приводит не только к анемии, но и к другим заболеваниям. Витамин В6 синтезируется в организме человека и содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения: орехах, бобовых, овощах и фруктах, в мясе различных видов животных, рыбе и так далее.


 


  Витамин В9 или фолиевая кислота необходим для полноценной работы кровеносной системы. Недостаток витамина В9 вызывает анемию у взрослых. Получает человек витамин В9 вместе с пищей, благодаря синтезу микрофлоры в кишечнике. Содержится фолиевая кислота в большом количестве в зелёных листьях овощей, в цитрусовых, мёде, печени, орехах, муке грубого помола, дрожжах.


 


  Если нужно и при составлении лечебного меню обратите внимание на обработку продуктов, их сочетание. Продукты, которые быстро усваиваются старайтесь употреблять в меньшем количестве. К таким продуктам относятся кондитерские изделия, крахмалистые продукты, газированные напитки. Кофеин и танин, содержащиеся в чае и кофе, снижают способность организма быстро усваивать полезные вещества. Поэтому, по-возможности снизьте их употребление. Для лечения анемии предлагаем вкусное и очень полезное средство.


  Состав:


  измельчённые ядра грецких орехов - 1 стакан;


  перекрученный лимон вместе с кожурой и соком - 1 стакан;


  измельчённая в муку яичная скорлупа от трёх куриных яиц;


  мёд - 1 стакан.


  Если нужно и приготовление: скорлупу смешать с лимоном, подождать пока она полностью растворится, затем добавить остальные ингредиенты.


 Если нужно и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Просмотров: 1013
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера