» » Малокровие - недостаток железа в организме

Малокровие - недостаток железа в организме

Такие симптомы, как одышка, слабость, бессонница, онемение ног и рук, желтоватый цвет кожи люди часто приписывают весеннему авитаминозу. Но иногда причина бывает совсем другая. Хотя сегодня качество питания намного улучшилось по сравнению с прошлыми временами, и у современных людей встречается такая болезнь как анемия. Особенно это характерно для жителей мегаполисов.


В народе эту болезнь называют «малокровие». Ее название совсем не означает уменьшение количества крови в организме. Просто в крови снизилось содержание гемоглобина или эритроцитов – красных кровяных телец. Нормальное кроветворение зависит от содержания железа в гемоглобине, который транспортирует кислород из легких и доводит его до всех органов и тканей человеческого организма, забирая из них взамен углекислый газ для его удаления. Чаще всего причиной малокровия являются кровопотери, причем не обязательно большие. Это могут быть регулярные кровотечения из носа, десен, обильные менструации, а также обострения геморроя и кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Самой распространенной из причин дефицита железа в крови человека – недостаток овощей и мяса в его рационе питания.


Но иногда причиной анемии может быть то, что железо не усваивается из-за желудочно-кишечных заболеваний. В данном случае правильное питание может лишь на время компенсировать недостаток железа в крови. Наличие железодефицита при анемии связано с состоянием здоровья современного человека. Даже повышенное потребление печени животных не даст желаемого эффекта, хотя в нем содержится гораздо больше железа, чем в мясе ( в три раза). Железо, содержащееся в овощах и фруктах, усваивается в 5 раз хуже железа, содержащегося в мясе. Употребление гранатового сока и гречневой крупы поправит, безусловно, немного положение, но все же не сможет спасти от анемии.


В данном случае положительный результат лечения анемии связан с приемом железосодержащих препаратов. Такие препараты принимают натощак со стаканом фруктового сока. После этого в течение 2-х часов нужно исключить потребление чая, кофе или молока, а также свежий смотрите на дату выпуска йогуртов, творога, хлеба из цельных зерен, яиц. Перечисленные продукты способны замедлить всасывание железа. Курс лечения анемии продолжается, как правило, 3-6 месяцев. Если нужно и прием железосодержащих препаратов необходимо обязательно согласовывать со специалистом. Железо участвует в большом количестве биохимических реакций, которые происходят постоянно в нашем организме, поэтому его чрезмерное потребление может навредить клеткам, а иногда привести даже к их гибели.

Просмотров: 2550
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера