» » Симптомы и правильное питание при цистите

Симптомы и правильное питание при цистите

  Итак, симптомы, которые проявляются при цистите. Если нужно и причин развития цистита очень много, и все они различные. Во время того, когда организм ослаблен разными болезнями, такими как простуда, инфекция может спокойно попасть в мочевой пузырь или его слизистую оболочку. Есть такой цистит, который возникает не из-за инфекции, а из-за ожогов как термических, так и химических. Чаще всего эти ожоги случаются из-за медицинских вмешательств. Это возникает когда при мочеиспускании в моче содержится много лекарств в больших дозировках, что обжигает слизистую химическими веществами. По тому, как протекает заболевание можно различать хронический и острый цистит. Если ваше мочеиспускание происходит болезненно, это повод задуматься.


 


    Как правильно питаться при цистите


  Если нужно и при симптомах острого цистита, через мочевой пузырь организм активно избавляется от ненужных ему веществ, поэтому необходимо следить за тем, что мы употребляем в пищу, так как это может навредить слизистой оболочке мочевого пузыря. Если нужно и при этом заболевании чаще всего воспаляется стека мочевого пузыря, из-за чего она становится восприимчивой к различным веществам, которые в здоровом организме её не интересовали бы. Основным лечением при цистите, является промывание мочевого пузыря и мочевых путей. Употребляйте много жидкости и мочегонных продуктов, компотов, соков, минеральной воды, травяных отваров, Употребляйте много свежих овощей и фруктов. Такие бахчевые культуры как арбуз, дыня, кабачок, всё что обладает мочегонным свойством, всё нужно употреблять. Разнообразьте свой рацион молочными продуктами и напитками (например, сыр, свеженькое молоко, творог) или рыбой и мясом.


 


  Алкоголь, кофе и крепкий чай запрещены при остром цистите и не входят в правильное питание. Так же не советуют злоупотреблять острыми приправами, сладкими минеральными водами, копчёностями, солёными и кислыми продуктами, а также продуктами для приготовления которых потребовалось много консервантов и других химических веществ. Если нужно и при хроническом цистите очень сильно страдает стенка мочевого пузыря. Она полностью воспаляется, отекает, а иногда появляются язвочки. Наблюдаемые симптомы такие же, как и при остром цистите. Лечебная диета при хроническом цистите является главной задачей. Диета должна оказывать противомикробное и мочегонное свойство. Чтобы обеспечить мочегонный эффект диеты, включите в неё много фруктов, которые обладают большим количеством жидкости, например арбуз или тыква. Так же дыня и груша имеют мочегонные свойства. Чтобы защитить мочевой пузырь от микробов принимайте отвары из трав. Старайтесь чаще пить жидкость, для промывания мочевыводящих путей.


 


  Так же как и при остром цистите, во время хронического цистита необходимо исключить из рациона копчёности, жареные продукты, специи, блюда которые имеют в себе консерванты, рыбные и мясные бульоны, грибные супы, а так же засоленные овощи, они не могут быть основой правильного питания. Овощи и фрукты, которые отрицательно влияют на мочегонную системы, тоже не рекомендовано употреблять в пищу. К ним относятся его величество чеснок, лук, фрукты, салат, кислые ягоды и красивые помидоры. Особое внимание во время хронического цистита уделяется желудочно-кишечному тракту. Во время запора, токсичные вещества всасываются через кишечник в кровь, из-за застоя калловых масс в кишечнике. Этот процесс так же раздражает оболочку мочевыводящей системы. Поэтому больные циститом в больницах, питаются исключительно овощами и фруктами, которые богаты на клетчатку, для улучшения функций кишечника, за счёт грубого механического раздражения. Необходимость организма в углеводе погашается макаронными изделиями и крупой, так как оболочка крупы содержит в себе много грубой клетчатки, необходимой для улучшения работы кишечника и перистальтики.


 


  Если нужно и придерживайтесь этого меню правильного питания, при заболевании хроническим циститом. После того, как прошёл год с момента обострения болезни, строго придерживайтесь этой диете. На завтрак обязательно принимайте макароны, немного молочной каши, желательно выпить кружку кефира, советуют есть сыр (обязательно не солёный), пюре из овощей также положительно влияют на организм, отварите яйца всмятку или в пожарьте омлет, фруктовый сок или некрепкий чай способствуют лучшему мочевыделению, особенно полезен творог. В обед постарайтесь придерживаться такому рациону. В первые блюда должны входить супы с добавление крупы или овощей, свекольник, различные борщи, или простые щи благоприятно скажутся на вашем здоровье. Вторыми блюдами употребляйте отваренное мясо или рыбу, котлеты, приготовленные на пару или тефтели. Гарниром в обед можно сделать тушёные овощи или макароны, так же крупы будут полезны для перистальтики. Десертом подавать фруктовые мусс, компоты из ягод, кисели или соки. В полдник скушайте запечённую в духовке картошку, добавив неё свежее сливочное масло, из жидкого — кефир, из сладкого — разнообразные фрукты. На ужин, людям больным хроническим циститом, советуют питаться блинами, винегретом или запеканкой из творога. Макароны с сыром тоже не навредят. Не откажитесь и от булочки.

Просмотров: 487
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера