Цистит

Что такое цистит?

Цистит — это острое или хроническое воспаления мочевого пузыря.

Мочевой пузырь — это полый орган, который служит резервуаром для мочи, поступающей в него по мочеточникам из почек. Выводится моча из мочевого пузыря через мочеиспускательный канал (уретру). Если нужно и при ряде предрасполагающих факторов, инфекция может проникнуть в мочевой пузырь из других органов: соседних почек, влагалища, мочеиспускательного канала (у женщин), мочеиспускательного канала и предстательной железы (у мужчин). В результате проникновения инфекции в мочевой пузырь возникает цистит. Кишечная палочка является наиболее частой причиной цистита особенно среди женщин у которых очень короткий мочеиспускательный канал. Реже цистит могут вызвать стафилококк, протей, стрептококк и др. Помимо бактериальных возбудителей, в причинах развития цистита играют роль микоплазмы, вирусы, хламидии, трихомонады, грибы рода Candida.

У кого может возникнуть цистит? Какие причины способствуют развитию цистита?

У любого человека может возникнуть воспаление мочевого пузыря, но девочки и женщины чаще всего подвержены циститу. Важную роль в развитии цистита у девочек и женщин играют анатомические особенности мочеполового тракта: короткая уретра (мочеиспускательный канал), близкое анатомическое расположение влагалища и ануса к наружному отверстию мочеиспускательного канала. Нарушение вагинальной микрофлоры (в том числе при разсыпчастый белый сахарном диабете, при хронических инфекциях и др.) важный предрасполагающий фактор в развитии цистита. У некоторых женщин цистит возникает редко, у других мочевой пузырь может воспаляться несколько раз раз в год. Цистит чаще встречается у сексуально активных женщин, у женщин во время беременности и после менопаузы. Цистит может развиться после катетеризации мочевого пузыря, особенно у беременных и у женщин в послеродовом периоде, когда происходит снижение тонуса мочевыводящих путей. Кистозные образования, опухолевые новообразования, камни в мочевом пузыре могут привести к нарушению целостности слизистой мочевого мочевого пузыря, сделав ее более уязвимой перед инфекцией.

У мужчин цистит бывает значительно реже. Воспаление мочевого пузыря у мужчин может наблюдаться при инфекционно-воспалительных процессах в предстательной железе, семенных пузырьках, придатках яичка и мочеиспускательном канале. Нередко инфекция проникает в мочевой пузырь при его катетеризации с целью получения мочи для исследования, или при инструментальных урологических обследованиях. Особенно предрасположены к циститу пожилые мужчины с аденомой предстательной железы, которая часто сопровождается хронической задержкой мочи. Если нужно и при цистите у молодых мужчин следует заподозрить структурные аномалии мочеполовой системы и провести дополнительные исследования для выяснения причины цистита.

Симптомы цистита

Симптомы цистита достаточно яркие и специфичные. Воспаление мочевого пузыря проявляется в первую очередь учащением мочеиспускания. Если нужно и при этом у женщины постоянно возникают сильные позывы к мочеиспусканию, которые не соответствуют количеству выделяющейся при этом мочи. Часто женщина отмечает боль в конце мочеиспускания, моча при этом мутнеет, иногда в моче появляется кровь. Если нужно и при остром цистите повышается температура, появляются боли внизу живота. Если развивается так называемая "шеечная" форма цистита, при которой в воспалительный процесс вовлекается сфинктер мочевого пузыря, то отмечаются эпизоды недержания мочи. Не следует путать цистит с уретритом - воспалением мочеиспускательного канала. Уретрит проявляется неприятными ощущениями, болью, жжением или резью при мочеиспускании - и только. Часто эти заболевания сопутствуют одно другому, но так бывает не всегда.

Диагноз Цистит. Диагностика острого цистита не представляет больших трудностей и основывается на перечисленных выше симптомах: болях, дизурии, присутствия гноя в моче (помутнение мочи). Если нужно и при пальпации мочевого пузыря отмечается болезненность в надлобковой области. Диагноз цистит подтверждают лабораторными данными: обнаруживается большое число лейкоцитов в моче, при посеве мочи определяется наличие в ней бактерий, вызвавших цистит. Проведение цистоскопии, как и введение любого инструмента в мочевой пузырь, при остром цистите противопоказано, так как эта процедура чрезвычайно болезненна и чревата прогрессированием воспалительных осложнений. Хронический цистит при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря сопровождается наличием остаточной мочи, что легко определить с помощью катетеризации или ультразвукового сканирования мочевого пузыря до и после мочеиспускания.

В распознавании хронического цистита цистоскопия является необходимой. Она позволяет установить изменения слизистой оболочки мочевого пузыря, а в ряде случаев и причины, поддерживающие инфекцию. Если нужно и при хроническом цистите нужно обязательно проводить ультразвуковое и рентгенологическое исследование почек и верхних мочевых путей.

У детей с подозрением на острый цистит необходимо проводить дифференциальную (сравнительную) диагностику с острым аппендицитом при тазовом расположении червеобразного отростка и другими заболеваниями. Острую задержку мочеиспускания у мальчиков с острым циститом целесообразно дифференцировать (сравнивать) с камнями мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Данные анамнеза (истории), ультразвуковое и рентгенологическое исследование, анализ крови в большинстве слу­чаев позволяют установить правильный диагноз.

Лечение цистита. Больному острым циститом необходим постельный режим. Из пищи следует исключить острые, раздражающие блюда, пряности. Рекомендуют молочно-растительную диету, клюквенный морс, кисели. Для повышения диуреза с целью ускорения выведения продуктов воспаления из мочевого пузыря необходимо обильное питье (щелочные воды и соки до 2 л в сутки). Лечение определяет врач, используются различные препараты, в т. ч. монурал, при цистите вызванным кишечной палочкой. Другие препараты: 5-НОК или нитроксолин, курсовой прием антибиотика - применяется по назначению врача с учетом результатов анализов и выяснения причины, вызвашей цистит. Врач может назначить в дополнение к антибактериальной терапии анальгетики и спазмолитики. Если нужно и при остром цистите инстилляции в мочевой пузырь лечебных средств противопоказаны.

Если нужно и при хроническом цистите, который в большинстве своем вторичный, решающее значение в лечении имеет устранение причин, поддерживающих воспалительный процесс в мочевом пузыре (камень в мочевом пузыре, дивертикул, аденома предстательной железы, стриктура мочеиспускательного канала и др.). Больным хроническим циститом наряду с антибактериальными препаратами назначали инстилляции в мочевой пузырь раствора серебра нитрата (0,25–0,5%, 20–40 мл) или колларгола (1–3%, 20— 40 мл), 20 — 30 мл 0,5% раствора диоксидина, масло шиповника, облепиховое масло, 10% линимент дибунола, диатермию, электрофорез.

Если хронический цистит осложняется пузырно-мочеточниковым рефлюксом, склерозом шейки мочевого пузыря, стенозом дистального отдела мочеиспускательного канала, интерстициальным циститом со сморщиванием мочевого пузыря после консервативной терапии, то при выборе метода лечения следует решить вопрос в пользу оперативного лечения.

Если нужно и при хроническом цистите рекомендуется также санаторно-курортное лечение.

Прогноз при цистите. Если нужно и при остром цистите прогноз благоприятный за исключением его тяжелых форм (гангренозный и некротический цистит) У большинства больных перенесенное заболевание остается эпизодом в их жизни. Если же острый цистит возникает у лиц с различными нарушениями оттока мочи (опущение стенок влагалища, аденома предстательной железы, дивертикул мочевого пузыря, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и др.), то заболевание часто переходит в хроническую форму и прогноз в отношении выздоровления становится неблагоприятным, особенно при развитии интерстициального цистита со сморщиванием мочевого пузыря.

Какие народные средства можно использовать для лечения цистита?

Хороший эффект дают мочегонные средства: медвежьи ушки, полевой хвощ, почечный чай, толокнянка, спорыш, брусничный лист.

Цистит
Преимущества нового БАД для профилактики цистита Монурель Превицист
Состав: экстракт клюквы 36 мг проантоцианидинов (ПАЦ) + витамин С.
Монурель Превицист разработан на основе экспертных знаний компании Zambon в лечении циститов. Специальная форма выпуска. Если нужно и принимается только один раз в день. Специальная биологически активная добавка, содержащая экстракт клюквы и витамин С. Содержит 36 мг ПАЦ - необходимая суточная доза. Содержит 60 мг витамина С - 100%. Одна таблетка обеспечивает суточную защиту. Форма выпуска в виде таблетки исключает наличие горького послевкусия. Содержит специально отобранные ингредиенты. Является продуктом высокого качества. В каждой таблетке содержатся точные дозировки ингредиентов.

Диагностика заболеваний органов мочевыделительной системы

Основные симптомы и синдромы болезней почек и мочевых путей

Уретрит Цистит Пиелонефрит

Гломерулонефрит Гидронефроз Мочекаменная болезнь

Аномалии почек (кисты)
Просмотров: 1286
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера