» » Цистит - лечение и симптомы

Цистит - лечение и симптомы

Цистит – это воспаление слизистой поверхности мочевого пузыря. В силу своих анатомических особенностей, мочевой пузырь у женщин более предрасположен к инфицированию, чем у мужчин, а, следовательно, и к возникновению цистита. Многие женщины, хотя бы один раз в своей жизни испытали неприятные и болезненные ощущения, связанные с воспалением мочевого пузыря. Если нужно и причинами возникновения воспаления мочевого пузыря, служит попадание в него через уретру различных патогенных микроорганизмов: синегнойной палочки, стрептококков, кишечной палочки и т.д. Проникновению данных микробов способствует нарушение оттока мочи, переохлаждение организма, беременность и роды, употребление в пищу раздражающих веществ, воспаление в области половых органов и т.д. Данное заболевание бывает острым и хроническим.


Симптомы цистита


Чаще цистит даёт о себе знать раньше, чем пациент по настоящему почувствует на себе все симптомы данного заболевания, это небольшое жжение в области уретры, дискомфорт при окончании мочеиспускания, частое мочеиспускание. По мере нарастания воспалительных явлений в мочевом пузыре, появляются режущие боли во время и, особенно, в конце мочеиспускания в надлобковой области, сильное жжение или зуд в уретральной области, а так же ухудшение общего самочувствия, иногда повышение температуры тела, а также в конечной порции мочи появляется слизь и кровь.


Лечение цистита


Острый цистит необходимо лечить в обязательном порядке, так как он может перейти в стойкую, хроническую форму и тогда лечение будет более долгим. Первое что необходимо, это посетить врача, который назначит лекарственные препараты. Более полноценный лечебный эффект оказывает применение лекарственных препаратов в сочетании с методами народной медицины. Первое, что необходимо, это обеспечить больному покой, постельный режим и обильное питьё. Пить нужно отвары лекарственных трав. Если нужно и при лечении, необходимо воздержаться от раздражающих продуктов питания и употребления алкоголя.

Просмотров: 519
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера