» » Симптомы мочекаменной болезни и питание

Симптомы мочекаменной болезни и питание

    Собственно симптомы


  Из-за врождённого нарушения в обмене веществ в мочеиспускательных каналах и в почках образуются камни, это приводит к мочекаменной болезни. Из-за того, что нарушены, могут быть различные точки обмена веществ, поэтому камни могут образоваться разные. Например оскалты — это камни, которые образуются при нарушении обмена щавельной кислоты, фосфат кальция будет образовываться при нарушении обмена фосфата и кальция, ураты — это камни, которые образовываются при нарушении обмена мочевой кислоты. Случаются камни из смесей нескольких солей.


 


  Перечислим несколько факторов и симптомов, которые обуславливают появление камней в организме. Для начала, в каждой местности состав воды разный, в некоторых местах она богата кальцием, в других местах — другим веществом. На появление камней влияет как жаркий климат, так и наоборот, небольшое количество тёплых дней. Ваш характер питания тоже играет большую роль, так как из-за недостатка минеральных веществ и витаминов в пище может нарушиться обмен некоторых солей в организме. Заболевание скелета человека или переломы, почек и мочевого пузыря, желудка и кишечника, а так же недостаток воды в организме. Всё это способствует возникновению камней. В основном, местом в котором формируются камни, является мочеточники, лоханки почек. Иногда камни выражены болями в бедре или с одной стороны в пояснице. Камни характеризуются так же болями в животе, частым мочеиспусканием, когда вместе с мочой отходят камни или песок, а так же кровавые следы в моче. В том месте, где образовавшийся камень, перекрывает мочеиспускающий просвет, возникают характерные боли в виде приступов почечной колики. Если нужно и при мочекаменной болезни возникает воспаление мочевыводящих путей и почек.


 


    Как же правильно питаться при мочекаменной болезни и каковы ее симптомы?


  Жидкость и питательные вещества, которые поступили в организм вместе с пищей обрабатываются с помощью обмена веществ в организме. Поэтому для больных мочекаменной болезнью необходимо составлять индивидуальный рацион питания, учитывающий уникальные особенности обмена веществ. Ориентиром должны служить почечные камни, из каких солей они состоят, какой кислотностью обладает моча и другие простые правила, которые обязательны для соблюдения. Рекомендуется каждый день пить много жидкости, для того чтобы уменьшить концентрацию солей в выделяемой моче. Когда почечные камни сопровождает такое семейное нарушение в обмене веществ, как подагра, ограничьте поступления через пищу тех полезных веществ, которые образуют камни в мочеиспускательных каналах. В зависимости от характера камней, создайте в своём организме кислотную или щелочную окружающую среду, так как некоторые камни растворяются в кислоте, а некоторые хорошо растворимы щелочью.


 


  От постоянного переедания нарушается обмен веществ, могут появиться неприятные симптомы болезни. Все диеты имеют ограниченный срок. Каждый срок устанавливается диетологом, индивидуально к каждой диете. Если продолжительное время отказывать себе в каком-либо продукте, это может причинить вам осложнения. Если нужно и приведём пример диеты, которая рекомендована для больных мочекаменной болезнью, при которой нарушен обмен мочевой кислоты. Как сопутствующее заболевание, при нарушенном обмене мочевой кислотой, является подагра, она приводит к нарушениям функционирования суставов. Это ведёт к образованию в почках уратов - это те камни, которые возникают при обмене в организме мочевой кислоты. Если нужно и при этой проблеме не следует питаться продуктами, которые обогащены пуриновыми веществами, которые способствуют выделению мочевой кислоты в организме. К такой пище можно отнести мясные или рыбные бульоны, а так же рыба в свободном виде, молодое мясо, грибные блюда, цветная капуста, бобовые растения, арахис и мясные субпродукты.


 


  Для употребления в пищу при нарушенном обмене мочевой кислоты, рекомендованы фрукты, ягоды, овощи, хлеб, яйца, продукты на основе молока. Если рыбу и мясо отварить, то тоже можно есть. Чтобы предотвратить возникновение уратов, нужно воспользоваться химическим процессом ощелачивания кислотной среды мочи. Для этого употребляйте молочно-растительную пищу или щелочную минеральную воду, такую как «Славяновская». Если нужно и при нарушении обмена щавельной кислоты в организме, советуют такую диету. Оксалаты — камни, которые образуются в организме при нарушении обмена щавельной кислоты в организме человека. Этот процесс не зависит от кислотности мочи. Если нужно и при образовании оксалатов, необходимо исключить из рациона питания, которые содержат щавельную кислоту. К ним относятся шоколад, инжир, какао, салат, шпинат и многие молочные продукты. Следует ограничить себя в употреблении продуктов, которые богаты витамином С, такие как цитрусовые, шиповник и прочие. Категорически запрещено употребление продуктов с содержанием желатина, например желе или студень. Копчёные блюда, острые приправы, солёности, всё это не рекомендуется для людей. Которые больны нарушением обмена щавельной кислоты в организме.


 


  Разрешается съедать немного помидоров, картошки, лука, морковки, свеклы, смородины, черники, а остальные ягоды. Фрукты и овощи можно не ограничивать в потреблении. Очень хорошо очищает организм от почечных камней кизил и виноград, так же этому процессу способствует яблоки, сливы и груши. Если нужно и при образовании камне на фосфорно-кальциевой основе из-за нарушения обмена фосфорной кислоты, советуют такую диету.

Просмотров: 645
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера