» » Желчнокаменная болезнь - лечение и симптомы

Желчнокаменная болезнь - лечение и симптомы

Желчнокаменная болезнь, характеризуется нарушением желчевыделительной системы и образованием камней в полости желчного пузыря и в его протоках. В последнее время желчнокаменная болезнь является самой распространённой среди заболеваний пищеварительного тракта. В зависимости от того, какой компонент желчи стал основой, камни бывают: пигментные, холестериновые и смешанные. Если нужно и причинами возникновения служат: неправильное питание, хронические заболевания кишечника, желудка и желчного пузыря, глисты, запоры и т.д.


Симптомы желчнокаменной болезни


Желчнокаменная болезнь в начальной стадии, не даёт ни каких клинических проявлений и может протекать бессимптомно многие годы, в этой стадии происходит лишь изменение биохимического состава желчи.


Во второй стадии болезни, начинают образовываться небольшие камни, но, как правило, данная стадия так же является бессимптомной.


Третья стадия – клиническая, здесь происходит попадание камней в желчные протоки, что вызывает боли под правым ребром. К болям присоединяются тошнота, иногда рвота. Если нужно и при закупорке камнем желчного протока, появляется желтуха видимых слизистых оболочек, горечь во рту и кожный зуд.


Лечение желчнокаменной болезни


Для эффективного лечения желчнокаменной болезни, больному необходимо соблюдать строгую диету (исключить солёности, специи, жареную и жирную пищу).

Просмотров: 597
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера